Лицо богатства


Удивительно, до какой степени судьба наших финансовых и промышленных гигантов, не подвластных стихии, зависит от маленьких и никому не известных компаний. Вот, например, ОНЭКСИМбанк вел длительные переговоры с кредиторами, среди которых было много строптивых иностранцев, заложил им часть своих промышленных активов и добился-таки реструктуризации долгов на $1,5 млрд. Арбитражный суд оценил гигантские усилия банка и недавно прекратил его банкротство. И тут на сцену вышли недовольные.

Торговая компания "ИридиумСВ" теперь требует возобновления банкротства банка, который остался должен ей по векселю $50 000. Что это за компания, в банке не знают раньше своих требований она не предъявляла и в реестре кредиторов не значилась.

Между тем выяснилось, что учредила загадочный "Иридиум-СВ" продавщица одного из московских магазинов Алла Пучкова. Правда, работница торговли не только не знала, что банк должен ее компании $50 000, она ничего не подозревала и о существовании учрежденного от ее имени ООО "Иридиум-СВ". Однако в регистрационной палате за ней числятся еще две подобные фирмы, так что госпожа Пучкова может оказаться самым богатым продавцом в столице.

Недавно "Ведомости" обнаружили еще одного состоятельного россиянина - Александра Мухина. Трем московским фирмам (ЗАО "Вейджи", ЗАО "Денрод" и ЗАО "Скуппи"), которые он учредил в прошлом году в партнерстве с разными дамами, с недавних пор принадлежит контрольный пакет акций Ангарской нефтехимической компании - одного из крупнейших нефтеперерабатывающих предприятий России. Его контрольный пакет стоит несколько миллионов долларов. Прежний его владелец - компания "Росинвестнефть" не хочет рассказывать, почему и за сколько она продала акции предприятия и действительно ли покупателем является Мухин. Возможно, и он не подозревает о своем богатстве.

Казалось бы, смена владельца АНХК не должна остаться без внимания нефтяной компании "ЮКОС", поставляющей на "Ангарку" 6 млн т нефти в год.

Все-таки деньги огромные. Но в "ЮКОСе" все спокойно, наверное, там хорошо знают г-на Мухина. Ведь и в истории самого "ЮКОСа" были похожие случаи. Например, в 1995 г. 78% акций этой компании получило некое АОЗТ "Лагуна", выигравшее залоговый аукцион и инвестиционный конкурс.

Представлял "Лагуну" г-н Царьков, который плохо справлялся с ролью нефтяного магната.

При этом все, в том числе и проводивший аукцион Альфред Кох, знали, что хозяин "ЮКОСа" - Михаил Ходорковский, а никакой не Царьков.

Не так давно глава "Сибирского алюминия" Олег Дерипаска опубликовал в "Ведомостях" статью о том, что вся крупная собственность у нас в стране прячется в офшорах или безвестных ЗАО. И спрятана так, что невозможно разобраться, кому что реально принадлежит. (Кстати, среди учредителей "Объединенной компании "Сибирский алюминий" Дерипаска не числится.) При этом он считает, что такая скрытность тормозит развитие страны, и призывает олигархов переходить к "экономике частных лиц", обнародовав реальных владельцев компаний. А экономика частных иц, как показывают примеры Аллы Пучковой и Александра Мухина, уже процветает. Просто эти частные лица - такие же подставные, как кипрские офшоры или безвестные ЗАО.