Погорячились и переплатили


Берлин, Лондон. Ничего подобного той аукционной лихорадке, которая принесла британскому правительству $33,5 млрд за пять проданных лицензий на мобильную связь 3-го поколения, в Германии не произойдет.

Кандидатов на покупку здесь меньше, и цены обещают быть не слишком заоблачными. Судя по всему, компании, выкладывавшие по $4 - 5 млрд за британскую лицензию, несколько переплатили.

Президент государственной службы по контролю за деятельностью почты и телекоммуникационных компаний Клаус-Дитер Шойрле заявил, что из 12 претендентов на обладание лицензиями в дальнейшей борьбе примут участие лишь семь. Это, по его мнению, дает основания надеяться, что на аукционе цены останутся в разумных рамках.

Последней от самостоятельного участия в германском аукционе отказалась E-plus, дочерняя компания голландской телекоммуникационной группы KNP.E-plus предпочла объединиться с японской DoCoMo и гонконгской Hutchinson Whampoa.

Шойрле отказался комментировать британский аукцион, но заявил, что на аукционе в Германии лицензия, очевидно, будет дешевле, чем на британском. Впрочем, Министерство финансов Германии рискует не выручить сумму, на которую рассчитывало изначально, так как компании-претенденты предпочли объединить свои усилия, а не вступать в борьбу друг с другом.

В Британии аукцион прошел в марте этого года. И сейчас на его устроителей обрушились упреки в том, что они вынудили соискателей выложить слишком большие суммы за право развивать в Англии связь стандарта UMTS.

Шойрле заявил, что организаторы немецкого аукциона не будут стремиться искусственно подогреть ситуацию, чтобы выручить больше средств от аукциона. До заявления E-plus об отказе от участия в аукционе некоторые аналитики рассчитывали, что Министерство финансов ФРГ получит от проведения аукциона до $57 млрд. В бюджете, однако, заложена гораздо более скромная цифра - лишь $9 млрд.

По мнению Шойрле, основная борьба за обладание лицензиями разгорится между семью оставшимися участниками, в том числе Deutsche Telekom и Mannesmann.

Шойрле вполне терпимо отнесся к союзу Eplus, DoCoMo и Hutchinson Whampoa. "Компании имеют полное право предпринимать свои меры, чтобы сбить цену", - сказал он. (FT)