Сможет ли центр контролировать своих наместников в Чечне?


Такого рода инциденты, как конфликт между Кадыровым и Гантамировым, были совершенно неминуемы. Это было ясно всякому, что любой наместник-чеченец обязательно бы породил что-нибудь подобное: письма протеста, апелляции к президенту, увольнения глав регионов и бунты полевых командиров, неожиданно ставших федеральными чиновниками. Все это неизбежно. Другое дело, что русский наместник - это свои проблемы.

Какой вариант хуже? Оба хуже. Но в любом случае я бы выступал за то, чтобы наместник федерального центра в Чечне все-таки представлял метрополию. По крайней мере, с него можно было бы спросить за эффективность на понятном ему языке.

Борис Макаренко

Полевые командиры - они и есть полевые командиры. Непонятно, чем Кадыров лучше других. А что касается Гантамирова, то он в некотором смысле и хуже. Ведь все забывают, что когда-то он был основателем самой первой исламистской партии - "Исламский путь".

И в свое время в оппозиции к Дудаеву он стоял именно с точки зрения исламского радикализма. Правда, в данном случае конфликт между Кадыровым и Гантамировым не имеет никакого отношения к идеологии и степени их радикализма. Это просто давние плохие отношения. А логика федеральных властей обусловлена ем, что выбирать, по большому счету, им в Чечне не из кого. Подобные инциденты еще будут происходить, и федеральному центру придется как-то маневрировать между ем, что есть, потому что выбор узок.

Владимир Прибыловский

Если ситуацию не разрешить, то, конечно, контроль сохранить не удастся. Сам по себе конфликт между Кадыровым и Гантамировым ничтожен по сравнению с тем, что происходит на самом деле в республике. Я не сторонник Кадырова и не сторонник Гантамирова, но коль уж ак случилось, что по желанию некоторых лиц в погонах Кадыров получил пост главы временной администрации и президент это одобрил, я считаю, Гантамиров как первый зам должен был выполнять его указы. А если Гантамиров не согласен, он должен был цивилизованным путем разрешить вопрос, не обязательно было поднимать бунт. В данном случае, я думаю, центру надо принимать самые жесткие меры. Я вообще считаю, что нужно всех разогнать и, пока не проведем выборы или пока не будет проведен опрос населения, кого бы оно хотело видеть во главе Чеченской республики, - до тех пор возложить функции главы республики на коменданта Чечни Бабичева, поскольку сегодня он единственный, кто старается заниматься и обеспечением порядка, и хозяйственными работами.

Малик Сайдуллаев