Сможет ли Россия обслуживать долг Парижскому клубу кредиторов без частичного списания?
Нет проблемы самого долга - все это выражается в относительных показателях. Н мой взгляд, нам необходимо добиваться не списания, на ближайшие 5 - 7 лет минимизировать платежи по обслуживанию долга - на период, пока у нас идут экономические преобразования. А в течение этих лет нужно повысить "ликвидность долга", чтобы мы в любой момент могли занять необходимую для нас сумму, смогли выйти на рынок, выпустить еврооблигации. Это я считаю главной задачей. Когда же мы идем и просим списания долга, это сильно смахивает на поведение африканского государства. Т к что вопрос состоит прежде всего в грамотном управлении внешним долгом и экономикой в целом.
Андрей Вавилов
Расплачиваться, безусловно, сложно, и те выплаты, которые Россия должна будет сделать, в любом случае составляют значительную часть ее бюджета.
В то время как средств, т. е. каких-то стабильных, надежных источников для пополнения бюджета, пока нет. И это действительно главное условие, которое позволяет правительству ставить вопрос о глобальной реструктуризации долга и искать различные варианты.
С другой стороны, это желание наталкивается на явное препятствие западных стран, и в первую очередь Германии.
Там считают, что по нынешним формальным признакам Россия вполне в состоянии платить, если она будет вести правильную политику. И к тому же Россия не подпадает под общие условия развивающейся страны. Конечно, по отношению доли экспорта к ВВП, по состоянию платежного баланса, по ближайшим перспективам ситуация выглядит благоприятно, но реально платить в дальнейшем будет тяжело.
Не знаю, какие дополнительные рычаги могут появиться у нас, чтобы убедить лидеров Парижского клуба принять решение о списании части долга, но пока шансов на это мало.
Александр Астапович
Для нашей страны способность обслуживать внешний долг зависит в первую очередь от конъюнктуры внешних сырьевых рынков. Кредитоспособность России - это по-прежнему прямая функция от стоимости нефти и других сырьевых ресурсов. В настоящее время ситуация для России в этом отношении складывается более чем благоприятно - стоимость идущих на экспорт сырьевых товаров крайне высока.
Однако, даже если макроэкономическое благополучие вдруг нарушится и цены упадут, я бы не стал драматизировать ситуацию. Многие страны живут и с большим внешним долгом, и для них это не является неразрешимой проблемой. Я полагаю, что сейчас мы имеем все шансы на продолжение роста экономики, так что ситуация с внешними долгами вряд ли дойдет до критической. Судя по результатам встречи G8, нам все-таки реструктурируют долг на более длительный срок. Однако даже если рассрочки добиться не удастся, то в связи с возросшей ролью России в мировом сообществе участники Парижского клуба кредиторов будут искать компромиссное решение данного вопроса, выгодное как для России, так и для кредиторов.
Владимир Зражевский
Если у России не будет внешних заимствований в предполагаемых масштабах и если списания части долга Парижскому клубу тоже не будет, да к тому же цены на нефть упадут, то обслуживать долг, безусловно, будет достаточно тяжело. Многое, конечно, зависит от разных сценарных условий. Несмотря на то что в ближайшие годы действует отсрочка по Лондонскому клубу, объемы по Парижскому клубу очень большие и способны сделать долговое бремя весьма ощутимым. Хотя многое будет решаться и графиком выплат, о котором договорятся, поскольку для нас довольно существенно согласовать друг с другом графики по Лондонскому и по Парижскому клубам так, чтобы пики выплат по ним не наступали одновременно. Переговоры относительно всего этого, видимо, будут сложными. И долговое бремя еще может себя показать.
Павел Аникеев
В принципе, долги надо платить, не реструктурировать и не списывать. Может быть, хоть это удержит высокопоставленных любителей брать все новые кредиты по поводу и без повода. Сокращение основной суммы внешнего долга обычно сказывается положительно на реализме собственного бюджета, на независимости внешнеполитического курса и н отношении внешних инвесторов, которые обычно трактуют это как начало оздоровления. Возможно, вопрос списания части долга Парижскому клубу не закрыт окончательно, а лишь отложен до прояснения ряда обстоятельств, не последним из которых является истинный вектор экономической политики нового российского руководства. Пока же придется довольствоваться годичными отсрочками. Судя по состоянию платежного баланса, в краткосрочном плане это не страшно. А вот в случае резкого падения цен на сырьевые товары российского экспорта потребуются серьезные корректировки, и естественным регулятором здесь может выступить обменный курс рубля, как и положено для страны такого уровня развития с такой структурой экспорта.