Прагматизм, стратегия и улыбка фортуны


Блестящая победа канцлера Германии Герхарда Шредера, сумевшего в последний момент склонить на свою сторону пятерых колеблющихся лидеров федеральных земель ФРГ и протащить через враждебно настроенный бундесрат пакет налоговых реформ, несомненно, войдет в золотой фонд германской политики.

Находясь поначалу в совершенно безнадежной позиции, Шредер смог изменить расстановку сил и убедить парламент проголосовать за революционную программу изменения системы налогов.

Предприниматели восторженно приняли новую программу и заговорили о грядущем увеличении продаж, росте фондового рынка и улучшении общей экономической ситуации. Пакет мер по снижению налогового бремени крупнейший за всю историю страны - будет реализовываться в 2001 - 2005 гг. В результате физические и юридические лица будут ежегодно платить налогов меньше на DM56 млрд ($26,94 млрд).

Налоговая победа стала серьезным достижением политика из Нижней Саксонии. Еще не так давно, после всеобщих выборов в сентябре 1998 г., созданная Шредером партийная коалиция, в которую вошли социал-демократы и зеленые, из-за неуверенных и несогласованных действий выглядела довольно жалко.

Прошлым летом, когда канцлеру не удалось убедить рядовых членов родной Социал-демократической партии Германии (СДПГ) в целесообразности своей программы реформ, ситуация еще больше осложнилась. Не сумев разглядеть сильные стороны программы Шредера, нацеленной на поддержку предпринимателей и обеспечивающей переход к СДПГ политической власти, которая в течение 16 лет находилась в руках Христианско-демократического союза (ХДС), многие социал-демократы в голосовании не участвовали.

Затем последовал ряд неудач во время осенней избирательной кампании в регионах, после чего многие наблюдатели стали сомневаться в способности Шредера восстановить свои позиции.

И все же Шредеру удалось оправиться от поражений, и во многом благодаря счастливому стечению обстоятельств. Когда в ноябре 1999 г. чуть не обанкротилась огромная строительная компания Philipp Holzmann, у Шредера возникла уникальная возможность продемонстрировать свою готовность броситься на защиту интересов рабочего класса. Что он и сделал, использовав всю силу убеждения и дипломатические способности, чтобы отбиться от многочисленных оппонентов и "выколотить" у правительства средства на помощь компании.

Активное участие в операции по спасению тонущего концерна помогло Шредеру завоевать доверие сомневавшихся левых. Довольно неожиданно политик, получивший обидные прозвища "кашемировый канцлер" и "большой друг большого бизнеса", в одночасье стал "истинным социал-демократом", "достойным сыном СДПГ".

Всего через несколько дней судьба приготовила Шредеру еще один подарок. В германской прессе разгорелся скандал по поводу финансовых махинаций ХДС, центральной фигурой которого стал бывший канцлер Германии и председатель ХДС Германии Гельмут Коль.

По мере того как в прессе всплывали все новые подробности о тайных банковских счетах, на которые перечислялись "пожертвования" партии от ее могущественных сторонников, популярность ХДС неуклонно падала.

У Шредера открылось второе дыхание.

Впрочем, недавняя победа, одержанная Шредером в бундесрате, продемонстрировала, что своим успехом он обязан не только фортуне. На переговорах с лидерами оппозиции, затянувшимися далеко за полночь, канцлер продемонстрировал, с одной стороны, незаурядную тонкость дипломата, а с другой - невероятную целеустремленность и настойчивость.

Шредеру удалось заручиться поддержкой региональных лидеров, дав им то, что они просили: дополнительное финансирование и новую инфраструктуру для развития предпринимательства.

Такого рода прагматизм - еще одна характерная особенность политика Шредера, за которую с удовольствием цепляются недруги из ХДС. Последнее из выдвинутых ими обвинений - нарушение правил политической игры.

Эдмунд Штойбер, премьерминистр Баварии, обрушился с яростной критикой программы реформ Шредера. Более спокойный и опытный лидер отделения ХДС в Тюрингии Бернард Фогель заявил, что за 30 лет своего пребывания в бундесрате ничего подобного не припомнит.

Впрочем, на такие нападки Шредер не обращает внимания.

Вместо этого он любит вспомнить трудное детство и подчеркнуть свое сугубо пролетарское происхождение. Шредер родился 7 апреля 1944 г. Через три дня его отец погиб на фронте. Мать всю жизнь проработала уборщицей. Сам он в 14 лет вынужден был начать зарабатывать и учиться в вечерней школе. Однако, несмотря на все трудности, Шредеру удалось-таки получить диплом юриста.

Сейчас он, не стесняясь, пользуется всеми благами, которые приносят успех и богатство. Особое пристрастие испытывает Шредер к толстым сигарам и красному вину. За это соперники упрекают его в приверженности квнешним эффектам.

Поставив на карту очень многое и выиграв, Шредер занял настолько сильную позицию, что теперь может рассчитывать более или менее беспрепятственно провести через бундестаг и другие проекты реформ.

Уже сейчас правительство предприняло ряд шагов по ограничению расходов, чтобы к2006 г. иметь сбалансированный бюджет.

Кроме того, Шредеру удалось ускорить проведение реформы вооруженных сил. Стремясь кпеременам, парламентарии даже приняли закон, признающий однополые браки.

Правительственные чиновники не обойдут вниманием один из наиболее острых социальных вопросов в Германии - проблему иммигрантов, однако сначала они намерены заняться пересмотром устаревшей системы выплаты пенсий.

Планов много. Однако и противников хватает. Неожиданно менее покладистыми стали давние соратники СДПГ - профсоюзы. Представители оппозиции отказались участвовать в межпартийных переговорах, говоря, что не в состоянии вести диалог с правительством, занимающим жесткую позицию и неспособным на компромиссы.

Объявил войну Шредеру и ХДС. Не оправившись после своего поражения при голосовании по налоговой реформе, христианские демократы заявили о своем намерении продолжить борьбу - на сей раз уже по вопросу о пересмотре системы выплаты пенсий. Шредер занял примирительную позицию и пригласил ХДС за стол переговоров.

Впрочем, лидерам ХДС так и не удалось убедительно сформулировать свои претензии кпрограмме Герхарда Шредера.

В равной степени не удалось им добиться и внутрипартийного единства, так как Шредер смог склонить на свою сторону многих христианских демократов.

ХДС до сих пор не удалось преодолеть разноголосицу в своих рядах: наименее "крепкие" пытаются предложить соратникам по партии занять более открытую позицию по отношению к правительству и сотрудничать с ним в проведении основных реформ. Другие же до сих пор уверены, что приглашение к диалогу не что иное, как очередная уловка Шредера.

При этом наиболее осторожные члены ХДС все-таки упускают из виду, что Шредер прежде всего прагматик. Канцлер Германии в очередной раз продемонстрировал это качество во время встречи лидеров "большой восьмерки" на Окинаве. В вопросе о списании долга России Шредер занял весьма взвешенную и сбалансированную позицию.

Ему удалось убедить своих коллег из Франции, Великобритании и США согласиться на реструктуризацию российского долга в том случае, если Россия в свою очередь пойдет на проведение обязательных реформ, на которых настаивает Международный валютный фонд.

При этом Шредер предупредил, что ни о каком списании долга не может быть и речи. "Россия - не развивающаяся страна.

Это великая мировая держава", сказал он.

Прагматик и реалист, Шредер знает, что ему будет очень непросто реформировать экономику Германии, в частности рынок рабочей силы. Реалистическое отношение к жизни подсказывает ему, что фортуна - ветреная дама и рассчитывать на нее не стоит. Когда Шредера спросили, что, по его мнению, лежит в основе его недавних успехов - везение или точный расчет, он ответил: "Тяжелый, кропотливый труд".

И с усмешкой добавил: "Когда мы задним числом анализируем успехи, мы склонны считать их результатом правильно выбранной стратегии. Так что напишите еще - "стратегия". (FT)