RTSI852,84-1,1%RGBI112,97-0,91%CNY Бирж.12,515-0,12%IMOEX2 281,04-1,21%RGBITR769,76-0,85%

НАЛОГОВАЯ РЕФОРМА: Налоговый кодекс не вводится


Введение в действие второй части Налогового кодекса регламентирует отдельный закон. Однако спешка, в которой он принимался, не позволит применять его в полном объеме. Кроме того, его отдельные статьи противоречат Конституции.

Федеральный закон "О введении в действие части второй Налогового кодекса Российской Федерации и внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации о налогах" вступает в силу с 1 января 2001 г. Собственно введению в действие Налогового кодекса в нем посвящено одно предложение. Остальные 33 статьи говорят об изменениях в налоговом законодательстве и об исключениях, относящихся к моменту и механизмам введения в действие отдельных положений части второй НК.

Наибольший объем в рассматриваемом акте занимает расчистка правового поля под новый кодекс. Признаются утратившими силу законодательные акты, регулировавшие до настоящего времени взимание налога на добавленную стоимость, акцизов, подоходного налога, страховых взносов в Пенсионный фонд, фонды обязательного медицинского страхования и фонд занятости. Но работодателям радоваться по поводу отмены взносов во внебюджетные фонды не стоит, потому что вместе с социальным налогом работодатели будут продолжать выплачивать в фонд социального страхования так называемые взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 1998 г. N 125-ФЗ. Таким образом, эти взносы, являющиеся, по существу, налогом, выпадают из поля регулирования Налогового кодекса.

Более приятным для налогоплательщика будет то, что закон "О введении... " отменяет некоторые налоги и сборы: страховой взнос в фонд занятости; налог на отдельные виды транспортных средств с объемом двигателя свыше 2500 куб. см; налог на реализацию горюче-смазочных материалов; налог на приобретение автотранспортных средств; налог на содержание жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы; сбор за пограничное оформление (признанный 11 ноября 1997 г. антиконституционным КС РФ). Кроме того, налог на пользователей автодорог уменьшится с 2,5% до 1%, а полная отмена этого налога запланирована на 1 января 2003 г.

С нового года будет отменена действующая сейчас норма в отношении законодательных органов субъектов РФ и представительных органов местного самоуправления, касающаяся их права на предоставление льгот по уплате налога на прибыль в соответствующие бюджеты. Субъекты Федерации лишились своего права предоставлять льготы по части налога, зачисляемой в региональный бюджет с 1 апреля 1999 г. Закон "О введении... " вернет им это право, причем задним числом, т. е. данное положение будет распространяться на налоги, начисленные с 1 апреля 1999 г. Та же статья позволяет увеличивать ставку налога на прибыль (максимально на 5%; устанавливать надбавку будут на местном уровне).

Есть в этом законе, по оценке исполнительного директора Российской ассоциации налогового права Александра Бутурлина, и явные противоречия действующему законодательству. Например, у правительства осталась возможность регулировать порядок уплаты налогов. В положении закона, посвященном предоставлению льгот по НДС предприятиям, использующим труд инвалидов, говорится, что эти льготы предоставляются компаниям, перечень которых утверждается правительством. Аналогичные положения изложены в п. 3 ст. 152 части второй Налогового кодекса. Однако постановление Конституционного суда РФ от 11 ноября 1997 г. прямо указывает, что "отнесение... к ведению правительства РФ установления существенных элементов налогового обязательства не соответствует закрепленному действующим законодательством разграничению полномочий между органами законодательной и исполнительной власти".

Кроме того, первая часть НК (действующая с 1 января 1999 г.) определяет (ст. 17), что порядок уплаты налога является таким же существенным элементом налогового обязательства, как налоговый объект или ставка. "Поэтому, - уверяет Бутурлин, - в соответствии со статьями Конституции 57-й (законность установления налога) и 10-й (разделение властей) установление этого порядка никак не может быть отнесено к ведению органа исполнительной власти".

Есть в тексте закона о введении в действие НК и откровенные курьезы. Законодатели перепутали номера статей, благодаря чему одно из положений НК вообще не будет действовать. Вряд ли удастся ввести в действие с 1 января 2004 г. п. п. 10 п. 2 ст. 148 НК (ст. 27 вводного закона) ", поскольку в п. 2 ст. 148 вообще нет подпунктов.

"Необходимость во внесении поправок в главы НК и в закон "О введении... " совершенно очевидна", - считает глава экспертного совета по налоговому законодательству при Госдуме России Андрей Макаров. В бюджетно-налоговом комитете Думы эту точку зрения поддерживают, и депутаты уже готовят свои поправки во вторую часть НК и в закон "О введении... ".