Виват, Кароль!


Поклонники европейского кино знают Кароль Буке как французскую актрису. Собирателям светских сплетен она известна в качестве жены Жерара Депардье. А для людей, любящих моду, Кароль Буке - это прежде всего лицо фирмы Chanel. На прошлой неделе французская звезда посетила Москву, ее приезд был приурочен к открытию столичного бутика, носящего имя королевы моды.

- Как вы думаете, почему именно вам предложили быть лицом Chanel? - Думаю, что я укладываюсь в некий собирательный образ идеальной клиентки Chanel. - Любая женщина была бы не прочь оказаться на вашем месте, но, наверное, фирма накладывает и определенные обязательства. Можете ли вы, например, покупать и носить одежду других марок? - Мой контракт с Chanel никоим образом не регламентирует и не затрагивает мою повседневную личную жизнь. Я могу покупать и носить все, что мне захочется. Быть лицом Chanel - это не значит быть прикованной к компании цепью, наподобие раба на галерах. Но что касается жизни светской - приемы, фестивали и т. д., то здесь я полностью принадлежу Chanel. Но это меня ничуть не тяготит, ибо то, что делает для меня компания, полностью соответствует и импонирует моему стилистическому и эстетическому эго.

- А Chanel диктует, что вам надевать на то или иное мероприятие? - Я подхожу к роли лица Chanel так же, как к одной из своих ролей в кино. А в кино, как вы знаете, существует некая субординация - есть режиссер, есть художник по костюмам, которые в силу своей компетенции руководят тем или иным процессом. Так вот, когда я выступаю в роли лица компании, стилисты выполняют роль художника по костюмам, делая свою работу. Я выполняю их рекомендации. Но их взгляд почти всегда совпадает с моим собственным. - Для вас они шьют одежду специально? - Конечно, она создана непосредственно на меня и под меня, с учетом моих пожеланий, но в то же время она перекликается с одеждой, которую вы можете увидеть и приобрести в бутике. - В какую сумму компании обходятся ваши услуги? - За одежду Chanel я не плачу и, честное слово, не знаю, сколько она стоит. Если учесть, что большинство одежды, которую я ношу как лицо Chanel, относится к категории haute couture, думаю, что это стоит немало.

Сумма контракта - это коммерческая тайна. В первые годы эта сумма была невелика, но со временем она возрастала, и на данный момент ее можно назвать довольно внушительной. Но только, ради бога, не подумайте, что это пожизненная синекура. Контракт заключается всего на год, но из года в год компания его со мной продлевает. Так что приходится постоянно держать себя в форме. - Скажите, а Жерар Депардье много времени уделяет своему внешнему виду и вообще одежде? - Да вы что, ему на все это абсолютно наплевать. Как и большинство великих, он чрезвычайно непрактичен и безалаберен. Иногда где-нибудь купит и нацепит на себя такое, что мне, как лицу "Шанель", стоило бы всплакнуть от отчаяния, но, как человек с юмором и женщина, которая его любит, я вместо этого искренне веселюсь и просто обожаю его за это. Тем не менее хочу отметить, что он очень тонко чувствует, как одета женщина. Этого у него не отнять.

- И последний вопрос. В свое время Коко Шанель досталось за то, что она не закрыла свой магазин во время немецкой оккупации. Как вы считаете, должна ли на моду влиять политика? - Не забывайте, что, несмотря на немецкую оккупацию, Шанель не скрывала своей дружбы с британским монархическим домом и Черчиллем. Данное обвинение я считаю несправедливым еще и потому, что никто не обвинял булочников, молочников и мясников в том, что они не закрыли свои магазинчики. Жизнь есть жизнь. Но тоталитарный режим и мода - понятия несовместимые. Мода - олицетворение свободы. Тоталитаризм, в отличие от моды, обезличивает людей и признает только униформу. Я думаю, что, если бы возникали сомнения в демократическом пути России, компания не пришла бы на ваш рынок.