Chevron может купить Texaco


Американская нефтяная компания Chevron близка к договоренности о приобретении крупного конкурента - Texaco - за $37 млрд. О сделке, которая произойдет путем обмена акциями, может быть объявлено уже сегодня.

Chevron и Texaco занимают третью и четвертую позицию в списке американских нефтяных компаний. Штаб-квартира первой находится в Сан-Франциско, второй - в г. Уайт-Плейнз, штат Нью-Йорк. Совокупный доход двух компаний в 1999 г. составил $66,52 млрд, прибыль - $3,25 млрд. Общее количество сотрудников компаний - почти 55 000 человек.

В соответствии с предварительными условиями Chevron предложит 0,77 акции за каждую акцию Texaco, оценив конкурента, таким образом, в $37 млрд. Chevron также примет на себя долги Texaco. Аналитики отмечают, что в случае достижения договоренности о сделке компаниям нужно будет пойти на значительные уступки антимонопольным органам. По информации из источников, близких к переговорам, одним из последних на встрече представителей Chevron и Texaco обсуждался как раз вопрос о реорганизации, которую могут потребовать провести регулирующие органы. Чтобы получить разрешение на сделку, компаниям придется продать сотни, если не тысячи заправочных станций. Chevron работает в 17 штатах, а Texaco, если считать два совместных предприятия по нефтедобыче с Royal Dutch/Shell Group, по всей стране. От Chevron, скорее всего, потребуют продажи активов в западных штатах, от Texaco - в восточных, где компания занимает сильные позиции.

Обе нефтяные компании в последнее время активно занимаются разработкой нефтяных месторождений за рубежом, чтобы успешно конкурировать с такими гигантами, как ExxonMobil и BP Amoco. Более года назад Texaco начала продавать небольшие добывающие мощности в США, в основном из своих "материковых" проектов, чтобы активнее участвовать в долгосрочных международных проектах. Chevron также все больше времени и средств стала уделять таким крупным проектам в других странах, как, например, освоение Тенгизского месторождения в Казахстане. Обе компании занимают сильные позиции в переработке и реализации нефтепродуктов, но у Chevron прибыли выше, поскольку операции на Западном побережье более доходны.

После слияний Exxon с Mobil и BP с Amoco аналогичный шаг со стороны Texaco и Chevron воспринимается как нечто само собой разумеющееся. Примечательно, что Texaco и Chevron уже вели переговоры о слиянии более года назад, однако договориться об условиях компании тогда не смогли. Председатель правления Chevron Кен Дерр заявил тогда, что переговоры закончились неудачей, поскольку председатель правления Texaco Питер Бижур настаивал на сохранении за собой позиции руководителя объединенной компании. Последний же говорил, что Chevron недооценила Texaco, предложив за акцию компании $70, в то время как, по мнению Бижура, более справедливой была бы цена $80 за акцию, при которой стоимость всей компании составила бы $43 млрд. (WSJ, 13. 10. 2000)