Каковы будут последствия патентования "изобретения вкусов"?


В октябре этого года компания "Хэппилэнд" известила конкурентов о получении ею патентов на "изобретение вкусов слабоалкогольных коктейлей и напитков". В перечень вошли коктейли "водка & дыня", "водка & ананас" и некоторые другие наименования. "Хэппилэнд" предупредила о недопустимости несанкционированного изготовления принадлежащих ей "вкусов".

Я знаю много случаев, когда зарегистрированные патенты оспаривались. Думаю, что производители коктейлей попытаются поставить под сомнение решение "Роспатента". Могу прогнозировать, что компании предпочтут не договариваться, а выяснять отношения через суд. Если посмотреть законы, в которых речь идет о патентовании, то в них ничего не сказано прямо о вкусе. Оперируя понятиями "способ" и "вещество", наверное, возможно доказать свою правоту. Тут все зависит от въедливости юристов. Но вопрос собственности вообще трудный вопрос в России. Особенно что касается товарных знаков, существующих со времен СССР. У "Роспатента" даже есть идея их обобществить, введя знак соответствия. Очевидно, этими вопросами будет заниматься специальная правительственная комиссия. О сложности вопроса говорит хотя бы следующий пример. Некая фирма зарегистрировала патент на пивную бутылку и разослала многим производителям пива претензии. Тогда, правда, дело благополучно заглохло.

Павел Шапкин

В письме говорится об "изобретении вкусов слабоалкогольных напитков". На самом деле в патентах защищены сами напитки. Например, первый независимый пункт формулы изобретения по патенту N 2154100 таков: "Слабоалкогольный напиток, содержащий вещество со сладким вкусом, вкусоароматическое вещество и спиртоводный раствор, отличающийся тем, что в качестве вкусоароматического вещества он содержит вещество со вкусом и ароматом дыни в количестве, обеспечивающем вкус и аромат дыни в готовом продукте". Патент считается нарушенным, если этот пункт формулы изобретения воспроизводится "нарушителем" полностью. Если "нарушитель" сделает напиток, содержащий, кроме трех указанных, еще и четвертый компонент, то он все равно нарушает патент. На мой взгляд, защита произведена необоснованно широкая. И вероятно, что данная защита может быть успешно оспорена. Но до тех пор любой, кто воспроизводит их патент, является нарушителем.

Лариса Серова

Регистрация "вкусовых" композиций - вещь достаточно экзотичная. Необходимо детальное исследование того, что именно запатентовано. Если речь идет о вкусах вообще, то они объективно существуют в природе, и это нонсенс. Ведь вам никто не может запретить пить водку и закусывать дыней? С моей точки зрения, комбинация вкусов - вещь, не подлежащая защите. Запатентовать можно только состав и технологию. Если результат коктейлей получается тем же, но с другим составом, то "Хэппилэнд" не имеет права выдвигать претензии.

Лев Комаров