Космос не дает покоя


Скандал между СК "Энергогарант" и крупнейшими страховыми компаниями продолжает разгораться. Вчера Московский арбитражный суд обязал компанию "Ингосстрах-Россия" выплатить перестраховочное возмещение "Энергогаранту" за выход из строя в 1997 г. спутника связи. "Ингосстрах-Россия" платить не собирается, а будет судиться до конца. Противостоящие "Энергогаранту" компании считают, что его позиция не соответствует принципам ведения бизнеса.

Договор страхования спутника связи "Экспресс-А", между его владельцем ГП "Космическая связь" и СК "Энергогарант" был заключен в октябре 1996 года. Общая сумма страховки - $24,85 млн. После запуска спутник вышел из строя. "Космическая связь" потребовала выплатить ущерб в размере $4,13 млн., но "Энергогарант" не смог это сделать. Западные перестраховочные компании отказались оплатить свою долю (около 90%). Поэтому необходимость выплаты целиком легла на "Энергогарант". Судебное разбирательство тянулось с 1997 года и закончилось мировым соглашением, по которому "Энергогарант" выплатил "Космической связи" $6 млн. Причем "живыми деньгами" было выплачено только $1 млн., а остальная сумма - 50 облигациями ВЭБа, номиналом $100 000, которые можно было продать за 21% от номинала.

Как сказал генеральный директор "Энергогаранта" Андрей Зернов, "Ингосстрах-Россия" заплатила только часть необходимой по договору перестрахования суммы, поэтому было принято решение обратиться в суд. По словам первого заместителя генерального директора "Ингосстрах-России" Алексея Галахова компания подаст кассационную жалобу. Просьбы выплатить перестраховочное возмещение стали предъявляться к компаниям около года назад, сказал Зернов. По его словам, в той или иной степени отказались платить 5 страховых компаний из 35 участвовавших в перестраховании спутника. В ближайшее время суд ждет еще одного отказника - "РЕСО-Гарантию". Среди тех кто, отказался выплачивать перестраховочное возмещение есть уже проигравшие аналогичные дела в суде - компания "Информстрах" и выигравшие его - страховая фирма "Плато". Единственный из отказников, который пока не получил иска - страховая фирма "АВИКОС".

К продолжению судебных разбирательств привела оплата возмещения ВЭБовками. По словам Галахова, компания не согласна платить полную сумму перестраховочного возмещения, которая составляет всего $28 000 из принципиальных соображений: "Энергогарант", проведя оплату ценными бумагами, которые стоили дешевле номинала не понес тех убытков, которые требует оплатить нас". По словам Игоря Черкашина, заместителя генерального директора компании "РЕСО-Гарантия", которую ждет суд в ноябре, выплата по полной стоимости означает необоснованное обогащение "Энергогаранта".

По словам Зернова, никто не вправе оценивать отношения "Энергогаранта" со своими клиентами и говорить о том, сколько стоили ценные бумаги. "Это наше дело" - сказал Зернов.