Ирак против ОПЕК


НЬЮ-ЙОРК - Конец прошедшей рабочей недели выдался горячим для участников мировых рынков нефти. Сначала Ирак пригрозил приостановить поставки нефти, а потом появилась информация о том, что президент ОПЕК Али Родригес направил всем членам организации письмо с уведомлением об увеличении общего объема поставок нефти на мировые рынки на 500 000 баррелей в день.

Каждая из новостей меняла цены на нефть. Стоимость ноябрьского фьючерса на нью-йоркской бирже NYMEX в четверг выросла на $0,75, а в пятницу упала на $0,97 и составила $32,74 за баррель.

В четверг котировки фьючерсов выросли после того, как Ирак сообщил о намерении приостановить на этой неделе поставки нефти на мировые рынки, если ООН не согласится перевести "нефтяные" расчеты с Ираком с доллара на евро. Однако уже утром в пятницу представители ООН назвали просьбу Ирака "технически осуществимой и вполне законной". Этого оказалось достаточно, чтобы развеять опасения трейдеров. "Возможность приостановления экспорта нефти из Ирака маловероятна. ООН дала понять, что готова перейти в расчетах с Ираком на евро. Это успокоило рынок", - говорит аналитик компании GSC Energy Крис Шахте.

В пятницу, после сообщения о письме Родригеса, котировки фьючерсов стали снижаться. Дело в том, что прошедшая пятница стала 20-м днем подряд, когда стоимость корзины из семи маркерных сортов нефти превышала $28 за баррель. По системе, принятой ОПЕК, за этим должно последовать увеличение поставок на 500 000 баррелей в день, о чем и говорилось в письме Родригеса. "Рынок повел себя так, как будто бы эти 500 000 баррелей уже поступили в продажу", - заявил Крис Ставрос, аналитик компании PaineWebber. Между тем официальное заявление ОПЕК ожидается только сегодня вечером.

"Кто-то верит представителям ОПЕК на слово, кто-то задается вопросом о том, кто из членов ОПЕК имеет реальную возможность увеличить поставки, а кто-то считает, что решение будет принято только на очередной встрече ОПЕК 12 ноября", - говорит Шахте. Как считают большинство аналитиков, в настоящее время реальная возможность увеличения поставок есть только у Саудовской Аравии и Объединенных Арабских Эмиратов. ОАЭ уже заявили о намерении увеличить поставки, если соответствующее решение действительно будет принято.

Некоторые рыночные аналитики уверены, что реальное увеличение поставок нефти странами ОПЕК составит меньше 500 000 баррелей в день, поскольку ОПЕК уже превышает установленные ранее квоты. Но рынку будет достаточно даже небольшой добавки. "Мы не забываем, что с октября по декабрь на рынок будет поставлено 30 млн баррелей нефти из стратегического резерва США. Есть вероятность насыщения рынка нефтью. Не вижу, что могло бы помешать ценам идти вниз", - говорит аналитик консалтинговой фирмы IFR Pegasus Тим Эванс. (WSJ, 28. 10. 2000)