Европейцы ставят на Гора


Джордж Буш-младший может считать большой удачей, что 7 ноября в голосовании не примут участие правительства европейских стран: в противном случае бесспорным победителем стал бы его соперник Альберт Гор.

Не сказать чтобы европейские лидеры открыто поддерживали кандидата от демократов. Печальный опыт предыдущих лет заставляет их хотя бы внешне сохранять полный нейтралитет. В 1992 г. правительство Джона Мейджора не посчитало нужным скрывать свои симпатии по адресу Джорджа Буша-старшего. В результате отношения с победившим на выборах Биллом Клинтоном долгое время оставались весьма натянутыми.

Сейчас, спустя восемь лет, логично было бы предположить, что Тони Блэр в душе желает победы нынешнему вице-президенту, несмотря на то что Блэру до сих пор не удалось завязать с Гором такую же теплую дружбу, как с Клинтоном. Отчасти это объясняется свойственной Гору сдержанной манерой общения. Кроме того, его мало интересует концепция "третьего пути", в поддержку которой активно выступают Клинтон и Блэр.

По целому ряду причин, считают дипломаты и политики Старого Света, европейских лидеров больше устроила бы победа Гора.

Прежде всего, лидеры европейских стран предпочитают иметь дело с политиком, которого они хорошо знают. Что касается Гора, за восемь лет его пребывания в должности вице-президента США европейские политики и руководители внешнеполитических ведомств уже успели составить о нем достаточно полное представление. Этого нельзя сказать о Джордже Буше, который пренебрег знакомством с европейскими лидерами и отменил тур по Европе, запланированный на начало нынешнего года.

Настороженность у европейских политиков вызывают и некоторые предложения, которые высказывает Джордж Буш, в частности его обещания вывести американский воинский контингент с Балканского полуострова.

По мнению европейских политологов, такая политика неизбежно приведет к ослаблению связей между США и их европейскими партнерами, что в свою очередь нанесет серьезный удар по Североатлантическому альянсу. Вывод сухопутных войск США с Балканского полуострова может привести к обострению политических разногласий между США и Европой, как это уже было в самом начале президентства Клинтона. Тогда на Балканах находились сухопутные войска европейских государств и администрация США выступала в поддержку нанесения ракетных ударов с воздуха.

Европейских политиков тревожит и то, что Буш, по всей вероятности, станет настаивать на завершении формирования новой национальной системы противоракетной обороны. Эта политика может привести к обострению отношений с Россией. По словам одного дипломата, в ходе нынешней президентской кампании очень часто понятие "справедливая торговля" подменялось другим - "свободная торговля". Тем не менее многие европейские политики полагают, что подход Гора в любом случае ближе позиции многих европейских лидеров, чем разглагольствования Буша о свободной торговле.

Европейцы уверены, что приход к власти Буша и его сторонников, а также получение ими большинства в Конгрессе приведет к появлению инициатив в области экономики и национальной обороны, которые не на шутку осложнят жизнь Европе. Оптимальным для европейских стран стал бы вариант, при котором Конгресс и президентская власть находились бы под контролем разных партий. Таким образом, в американской законодательной системе сохранился бы необходимый баланс. (FT, 30. 10. 2000)