ВЫБОРЫ: Настоящий список Кремля


Курская область

Официально обнародованы подведенные накануне итоги выборов губернатора Курской области. За победившего кандидата от КПРФ Александра Михайлова отдали голоса 55,54% избирателей, принявших участие в выборах. Его соперник – федеральный инспектор, бывший руководитель УФСБ по Курской области Виктор Суржиков – набрал 37,93% голосов. Администрация президента РФ вполне удовлетворена результатами выборов в Курске. “Мы с самого начала понимали, что в Курске Суржикова может спасти только чудо, и поэтому настраивались на реальный результат, – сказал “Ведомостям” сотрудник администрации президента. – Мы и раньше не скрывали, что победа Михайлова нас вполне устраивает”.

Тем временем появилась информация о том, что из Курска сбежал зампредседателя правительства области по финансам и бюджету Эдуард Мосолов, в отношении которого уже возбуждено уголовное дело. Однако в УВД области “Ведомостям” сказали, что Мосолову никаких обвинений пока не предъявлено, а информацией о том, что он находится в бегах, там не располагают. “Хотя во всех наших местных газетах написано, что по каким-то непроверенным сведениям Мосолов находится в бегах, что он якобы скрылся в сторону Харькова и что якобы в лесу под Харьковом найден его автомобиль, подтвердить эти сведения мы не можем”, – сказал сотрудник пресс-службы УВД области Роман Львович. В приемной Мосолова “Ведомостям” ответили, что начальник находится на больничном, а слухи о его исчезновении “скорее всего неправда”.

Калининградская

область

Второй тур предстоит и на выборах губернатора Калининградской области. В нем будут соперничать командующий Балтфлотом адмирал Владимир Егоров, за которого проголосовали 37,4% избирателей, и действующий губернатор Леонид Горбенко, собравший 21,24% голосов. Среди остальных восьми претендентов неплохой результат смогли показать только выдвиженец КПРФ, депутат Госдумы Владимир Никитин (15,62%) и председатель Госкомрыболовства Юрий Синельник (13,41%). Несмотря на ожесточенное информационное противостояние этих четырех кандидатов, особенно обострившееся накануне выборов, лидирующий Владимир Егоров назвал ход голосования в минувшее воскресенье “в целом корректным”. Удовлетворены первыми итогами и в Кремле. По словам сотрудника администрации президента, лидерством Егорова в первом туре на выборах в Калининграде Кремль, безусловно, удовлетворен и теперь с нетерпением ждет второго тура.

Магаданская область

Состоявшиеся в воскресенье в Магаданской области выборы принесли убедительную победу нынешнему главе областной администрации Валентину Цветкову, за которого проголосовали 62,76% от принявших участие в выборах.

Калужская область

12 ноября пройдут выборы в Калужской области. С перерывом на работу зампредом Совмина Узбекской ССР Валерий Сударенков руководил областью с 1985 г., но на сей раз выдвигать свою кандидатуру не стал. Однако у него высокие шансы сохранить кресло председателя комитета по науке, культуре, образованию, здравоохранению и экологии Совета Федерации. Произойдет это в случае победы на областных выборах его преемника – нынешнего вице-губернатора Анатолия Артамонова. Всего в области зарегистрировано пять пар кандидатов. Но представителям действующей власти вице-губернатору и заместителю губернатора Евгению Моисееву реально могут противостоять председатель Калужского банка Сбербанка, бывший член Совета Федерации Анатолий Демичев и первый замгендиректора Калужского турбинного завода Владимир Андреев. На стороне последних наиболее значимые финансовые ресурсы, а у действующей власти – традиционный административный ресурс и поддержка политических движений – от “Единства” до КПРФ. Шансы сторон примерно равны.

Псковская область

В воскресенье предстоят выборы губернатора и в Псковской области. 13 претендентов демонстрируют широкий политический спектр и бизнес-принадлежность. Действующий губернатор Евгений Михайлов, еще четыре года назад представлявший ЛДПР, сегодня во главе местного “Единства”. Его бывший коллега по партии Жириновского, а ныне независимый депутат Госдумы Михаил Кузнецов является последовательным критиком действий губернатора. В ответ он получает упреки в связях с МДМ-банком, одним из руководителей которого был до прошлого года. Коммунисты поддерживают своего депутата Госдумы Владимира Никитина, а “Отечество” – одного из самых крупных местных предпринимателей Виктора Бибикова. Информационное противостояние сторон привело к тому, что, по оценкам местных аналитиков, еженедельные тиражи рекламных печатных СМИ в области с 800-тысячным населением достигли 600 000 экземпляров. В приемах соперники явно не стесняются. В ход идут жалобы во все инстанции на использование Михайловым пресловутого административного ресурса, на которые уже никто не обращает внимания, и даже обещание председателя попечительского совета футбольного клуба “Псков” Бибикова вывести команду в первую лигу. Уже идут разговоры о возвращении в команду ее бывшего тренера Эдуарда Малофеева, который недавно возглавил сборную Белоруссии.