Мори остается


ТОКИО - Лидеры правящей либерально-демократической партии Японии сумели вчера буквально на последней минуте достичь компромисса, который практически предрешил исход голосования по вопросу о доверии правительству.

Коити Като, лидер второй по величине фракции ЛДП, заявивший ранее, что собирается голосовать против лидера собственной партии, прямо перед началом голосования решил не участвовать в нем. Вместе с ним от участия в голосовании отказались более двух десятков членов его фракции. Как считает большинство политических аналитиков, этого будет достаточно, чтобы оппозиции не удалось набрать необходимое количество голосов для вынесения вотума недоверия правительству.

На состоявшейся поздно вечером пресс-конференции Като назвал свое решение "достойным отступлением" и добавил, что у него не было уверенности в достаточной для победы поддержке. Он также выразил озабоченность возможным исключением из рядов ЛДП его более молодых коллег. Партийные лидеры дали понять, что не потерпят измены и раскола: генеральный секретарь ЛДП Хирому Нонака предупредил, что все голосующие против Мори будут исключены из партии.

Като объявил о своей готовности примкнуть к оппозиции в вопросе о вынесении правительству вотума недоверия на прошлой неделе, обвинив Мори в неспособности выполнять обязанности премьера. ПозициюКато разделяет большинство японцев: по данным двух опросов общественного мнения, за отставку Мори выступают соответственно 54% и 58%. За Мори, занявшего пост премьер-министра в апреле текущего года, высказалось менее 20% опрошенных. Само голосование по вопросу о доверии правительству было перенесено на сегодня. (DJ, 20. 11. 2000)