Одна дома


"Что скрывает ложь" - мистический триллер с привидениями, Харрисоном Фордом и Мишель Пфайффер. Видный голливудский режиссер Роберт Земекис, подаривший миру веселого Кролика Роджера и счастливого дебила Форреста Гампа, впервые решил напугать публику. Его новая картина адресована той многочисленной аудитории, которая сделала кассовым рекордсменом прошлого года фильм "Шестое чувство".

У героини Пфайффер тоже есть что-то вроде шестого чувства. После покупки нового дома и отправки дочери в колледж ее регулярно посещают видения: то из зеркала, то из ванны на нее глядит девушка в белой ночной рубахе с распущенными волосами и выражением нездешней печали на бледном лице - ну вы знаете, какими обыкновенно бывают все эти призраки. Дальше - больше: героиня начинает подозревать, что в доме напротив произошло что-то чудовищное и девушка из зеркала - убитая соседка. Соседка, однако, жива, а видения продолжаются, поэтому муж (Харрисон Форд) на всякий случай ведет расстроенную даму к психиатру. Он и сам доктор, но не по части Фрейда - его интересуют более точные науки. Между тем в доме скрипят жалюзи, двери и половицы, падают на пол семейные фотографии, а ванна самопроизвольно наполняется водой. Пфайффер поминутно вздрагивает и пытается успокоить нервы компьютерной игрушкой типа "Пасьянс "Косынка". Куда там - призрак не унимается. Прокатчики фильма просят не разглашать финал. Эффективность этого рекламного приема отлично показало то же "Шестое чувство": зная, что за пять минут до титров произойдет нечто совершенно непредсказуемое, зритель готов терпеть любое занудство. Земекис, конечно, не индус-дебютант М. Найт Шьямалан: в его триллере помимо двух суперзвезд есть и выразительные крупные планы, и какой-никакой психологизм, и разнообразные долби-звуки, от которых хочешь не хочешь, а вздрогнешь. Но что там на самом деле скрывает ложь и кто главный лжец - Пфайффер или Форд, выясняется на экране весьма неторопливо: возраст действующих лиц все-таки не подростковый.

Это, кстати, любопытный момент. Картину Земекиса можно рассматривать как альтернативу молодежным фильмам в духе "Криков" и "Я знаю, что вы сделали прошлым летом", уже несколько лет занимающим в жанре ужасов доминирующее положение. "Что скрывает ложь" - абсолютно классический по стилю триллер - сделан не для детей, а для их родителей, которым интересны не только привидения, но и отношения между супругами: не зря тема измены заявлена в заглавии фильма. В сюжете, впрочем, она до поры маскируется. Ученый Форд постоянно пропадает на работе, призрак пытается сообщить что-то важное - как водится, посредством полтергейста; героиня не то сошла с ума, не то вот-вот установит с привидением контакт и прыгнет в тихий омут, что около дома; соседи тоже чудят. Откуда ждать опасности, и впрямь неизвестно почти до самого финала, поэтому многие зрители и некоторые критики считают новый фильм Земекиса напряженным, захватывающим, леденящим душу триллером.

В это можно легко поверить, просмотрев рекламный ролик фильма. Там действительно все очень динамично и эффектно: окровавленные осколки разбитого зеркала на кафельной плитке, окровавленная рука, хватающая голую женскую пятку, зеленая рука какой-то утопленницы, тянущаяся навстречу утопающим супругам, и много чего еще. Странная рекламная шутка заключается в том, что после ролика вы будете знать почти все: это и есть тот самый финал, разглашать который нельзя ни в коем случае. С другой стороны, ничего особенного развязка не скрывает. Зато удачно рифмуется с русской литературой: Земекис напоминает, что все несчастливые семьи несчастливы по-своему, и учит жить не по лжи.