Буш победил на выборах


МАЙАМИ - Власти Флориды объявили официальные данные выборов в штате, в соответствии с которыми Джордж Буш опередил Альберта Гора на 537 голосов. Если губернатору Техаса удастся сохранить свое преимущество над соперником в ходе судебных споров и если 271 выборщик, голоса которых получил Буш, проголосуют за него 18 декабря, 20 января 2001 г. он станет 43-м президентом Соединенных Штатов. После официального объявления результатов голосования во Флориде Буш выступил по национальному телевидению с короткой речью, в которой заявил, что готов приступить к обязанностям президента США. Демократы, не желая сдаваться, подали иск в Верховный суд. Итоги ручного пересчета в трех округах штата оказались в пользу Гора (Броуард принес ему дополнительно 567 голосов, Майами-Дейд - 6, Палм-Бич - 179). Однако даже с их учетом Гор не обошел Буша, который до включения этих данных опережал соперника на 930 голосов. Выиграв во Флориде, Буш получает 25 голосов выборщиков штата. Таким образом, у Буша становится 271 голос выборщиков, у Гора - 267.

В воскресенье в 19. 30 госсекретарь штата Флорида Кэтрин Харрис сделала официальное заявление. "От имени Счетной избирательной комиссии, руководствуясь законом штата Флорида, объявляю, что победу в нашем штате одержал кандидат от партии республиканцев Джордж Буш, - сказала Харрис. - Американская демократия восторжествовала. Истинным победителем на этих выборах оказалась законность". Именно соблюдение законности и ставят под сомнение демократы, сразу же после выступления члена республиканской партии Харрис назвавшие объявленные результаты "неточными и неполными". Кандидат в вице-президенты от демократов сенатор Джозеф Либерман заявил, что теперь у них не осталось другого пути, кроме как оспорить результаты выборов в суде. "Основой нашей избирательной системы должен стать нерушимый принцип "один человек - один голос", - заявил Либерман. - Мы должны продемонстрировать миру, что Америка может и будет уважать демократические ценности и готова проявить должное терпение, чтобы дать возможность каждому отдать голос за своего кандидата, а затем столь же скрупулезно учесть каждый из отданных голосов".

Демократы обвиняют Кэтрин Харрис, в частности, в том, что, обладая правом установить крайний срок подачи результатов не 17. 00 в воскресенье, а 9. 00 в понедельник, она, тем не менее, заставила счетную комиссию в округе Палм-Бич прекратить работу в 16. 19, не дав ей завершить подсчет. Такое решение привело к тому, что результаты ручного пересчета голосов в этом округе не были учтены при подведении итогов голосования в штате.

В 16. 00 в воскресенье счетная комиссия округа обратилась к Харрис с просьбой позволить им сдать результаты к 9 утра в понедельник, но получила отказ. Председатель комиссии Чарльз Бертон утверждает, что речь шла о 1000 бюллетеней и комиссия могла завершить пересчет к 19 ч. "Госсекретарь штата решила не учитывать всю проделанную нами работу, хотя мы просили всего два часа, - сказал Бертон. - Так она использовала право, предоставленное ей судом". Несмотря ни на что, счетная комиссия все-таки завершила подсчет незадолго до выступления Харрис, заявившей о победе Буша. Если бы результаты подсчета были приняты, Гор мог бы занести в свой актив еще 179 голосов.

Впрочем, и Буш в результате пересчета приобрел дополнительные голоса. Поддавшись нажиму со стороны республиканцев, 14 округов пересмотрели свое отношение к бюллетеням военнослужащих из-за границы, которые в соответствии с законом о выборах штата были признаны недействительными из-за отсутствия почтового штемпеля на конвертах. В течение нескольких дней сторонники Буша громко заявляли, что избирательная комиссия пренебрегает голосами американцев, исполняющих свой гражданский долг и защищающих интересы США вдали от дома. Власти Флориды решили учесть эти бюллетени, в результате чего Буш получил еще 129 голосов.

Оба кандидата подали иски в Верховный суд США. В пятницу Верховный суд рассмотрит иск Буша о признании недействительным решения Верховного суда штата Флорида о включении результатов ручного пересчета голосов в общие итоги выборов в штате. Адвокаты Альберта Гора заявили, что намерены оспорить официальное заявление Харрис, в котором Буш объявляется победителем. Демократы намерены подать в суд на членов избирательной комиссии Палм-Бич, которые, на взгляд сторонников Гора, пользовались чрезмерно строгим методом определения действительности бюллетеней, что, в частности, привело к затягиванию процесса их обработки. Кроме того, в иске демократов будет отмечена неудачная форма самого избирательного бюллетеня, которая ввела в заблуждение многих избирателей. По мнению наблюдателей, со временем количество исков, поданных как с той, так и с другой стороны, будет увеличиваться. (WSJ, 27, 2000)