Жесткие критерии для новичков


БЕРЛИН - Эрнст Вельтеке, президент Бундесбанка ФРГ, выразил сомнение в том, что страны, намеревающиеся в ближайшие годы вступить в Европейский союз, будут готовы по своим экономическим и финансовым показателям войти в зону евро. По его мнению, необходимо с большей тщательностью анализировать готовность этих стран быть равноправными членами европейских объединений.

Совокупная доля 12 стран, претендующих на вступление в ЕС (это 10 восточноевропейских стран, а также Кипр и Мальта), в валовом национальном продукте Евросоюза составит лишь 7%. "В этих обстоятельствах необходимо поставить вопрос о том, для всех ли стран подходит единая денежная политика [которую проводит в 11 странах Европейского валютного союза (ЕВС) Европейский центральный банк]", - заявил Вельтеке.

Президент Бундесбанка опасается вхождения в ЕВС стран с быстрыми темпами экономического роста и инфляцией, превышающей средний уровень в зоне евро. Подобная ситуация уже имела место, когда при образовании ЕВС в 1999 г. в него вошли Ирландия, Португалия и Испания, рост ВВП и инфляция в которых превышали показатели других стран зоны евро. "Я ничего не имею против этих стран, но, как легко увидеть, их членство привело к тому, что для Франции и Германии процентные ставки с учетом инфляции, которая в этих странах находится на низком уровне, оказываются несколько выше, чем для других стран", - сказал Вельтеке. Слова Вельтеке отражают широко распространенное в Германии мнение, что принятие в ЕС и вхождение в зону евро новых стран может привести к осложнению экономической ситуации в странах Западной Европы и к притоку в них эмигрантов из государств - новых членов. Гюнтер Ферхойген, представитель Германии в ЕС, занимающийся вопросами расширения Евросоюза, недавно предложил обсуждать вопросы приема новых членов с привлечением более широкой общественности - возможно, даже поставить этот вопрос на референдум. Заявления Ферхойгена и Вельтеке были сделаны в преддверии саммита глав государств ЕС, который должен состояться в декабре в Ницце и на котором должны быть приняты постановления о реорганизации институтов ЕС и процедур принятия решений с учетом увеличения числа членов Евросоюза до 25 и более стран. На саммите также может быть определена дата вступления в ЕС первых новых членов; скорее всего, речь будет идти о 2004 - 2005 гг. Вельтеке заявил, что страны-кандидаты, вероятно, смогут выполнить требования, необходимые для вхождения в зону евро. Основные требования следующие: бюджетный дефицит не более чем 1,3% ВВП, государственный долг не более чем 60% ВВП, стабильность валютного курса, инфляция, не превышающая показатели трех стран зоны евро с самым низким уровнем инфляции более чем на 1,5%. Вельтеке не предложил никаких дополнительных критериев оценки финансово-экономической ситуации стран-кандидатов, однако заявил, что проблему нужно решать до расширения ЕС и ЕВС, а не после. (FT, 27. 11. 2000)