Римейк от Михалкова


По сведениям "Ведомостей", полученным из кремлевских источников, в начале следующей недели Владимир Путин внесет в Госдуму новые варианты российского гимна. Вполне вероятно, что в результате россияне будут петь слегка модернизированный гимн СССР со словами Сергея Михалкова и музыкой Александра Александрова. Вчера был обнародован первый куплет нового текста, который написал на старую музыку Михалков.

Это произошло вчера в полдень. Агентство Reuters опубликовало куплет со ссылкой на "высокопоставленный кремлевский источник в Думе". Источник продекламировал (спел?): "Могучие крылья расправив над нами, / Российский орел совершает полет. / И символ Отчизны - трехцветное знамя - / Народы России к победе ведет".

Напомним: первый куплет советского гимна и при Сталине, и после его смерти звучал так: "Союз нерушимый республик свободных / Сплотила навеки великая Русь. / Да здравствует созданный волей народов / Единый, могучий Советский Союз". Михалков явно не стал халтурить, заменяя лишь отдельные слова.

Дома у Сергея Михалкова подтвердили, что автор "Союза нерушимого" действительно написал новый, уже третий, вариант гимна и приведенный куплет - именно из него. Однако сам поэт отказался разговаривать с корреспондентом "Ведомостей", равно как и предоставить весь текст. "Пока идет конкурс, он ничего комментировать не будет. И речи быть не может", - ответил по домашнему телефону женский голос.

В Думе есть только один "высокопоставленный кремлевский чиновник", который мог напеть Reuters вариант гимна. Это представитель президента Александр Котенков. Через своего секретаря он передал "Ведомостям", что его слова были искажены агентством, поэтому новых комментариев он давать не будет. Позднее на лентах информационных агентств Котенков "категорически опроверг сообщения ряда СМИ о том, что президент РФ Владимир Путин намерен в ближайшее время внести на утверждение Госдумы окончательный вариант текста гимна России".

Однако информированный сотрудник администрации президента подтвердил "Ведомостям", что в Кремле всерьез рассматривают текст Михалкова. Вполне возможно, сообщил собеседник "Ведомостей", именно он и будет утвержден Думой.

Правда, Наталья Тимакова, заместитель начальника управления пресс-службы администрации президента, говорит, что в Думу скорее всего будет внесено несколько вариантов текстов гимна. "Свои стихи на музыку Александрова есть практически у всех фракций. Выбор за депутатами", - подчеркнула она.

Один из лидеров КПРФ Александр Лукьянов, возглавляющий комитет по госстроительству, полагает, что парламент может утвердить новый гимн старых авторов. "Я сам текста не видел, но говорят, что стихи неплохие," - признался "Ведомостям" депутат и поэт, сочиняющий в свободное время под псевдонимом Евгений Осенев. Правда, вообще-то Лукьянов, несмотря на ностальгию по Советскому Союзу, не числит себя поклонником Михалкова-старшего. "Я от прошлого гимна не был в особенном восторге, - говорит поэт-законодатель. - Стихи немного дубоватые. Засиженные мухами рифмы".