Российский кабель угрожает безопасности Польши


ВАРШАВА - Прокладка оптико-волоконного кабеля, идущего вдоль линии газопровода из России в Западную Европу, вызывает недовольство правительства Польши.

Монтаж кабеля, принадлежащего компании "Газпром", сейчас практически завершен - осталось проложить всего 9 км. По мнению польских правительственных чиновников, пропускная способность развертываемого "Газпромом" кабельного канала для организации международного телефонного и цифрового трафика превышает значение, оговоренное в проектной документации. Чиновники опасаются, что это может повредить интересам участников польского телекоммуникационного рынка и даже создать угрозу национальной безопасности. Для расследования ситуации была сформирована специальная правительственная комиссия.

Эксплуатация нового кабельного канала может начаться в следующем году, уже после вступления в силу закона, ограничивающего вмешательство государства в регулирование рынка телекоммуникаций. Либерализация польского рынка может дать российским компаниям преимущества перед польскими операторами связи.

По словам одного видного экономиста из Варшавы, владельцы кабеля инвестировали в данный проект немалые средства, "не заручившись разрешением" на организацию международного трафика. "Остается выяснить, не был ли при этом нарушен закон", - добавил экономист. Министр связи Томаш Шишко, возглавивший правительственную комиссию, заявил, что предварительное расследование не выявило нарушений закона. Однако во вторник премьер-министр Ежи Бузек пообещал пресечь любые попытки "нарушить закон или повредить интересам Польши".

Строительство газопровода ведет компания Europol Gaz, совместное предприятие "Газпрома" и польской компании PGNiG. Владельцем кабеля является компания Polgaztelekom. В числе ее акционеров - польское объединение Bartimpex (36% акций), принадлежащая "Газпрому" компания "Газтелеком" (32%) и Europol Gaz (32%). Таким образом, PGNiG не владеет непосредственно акциями Polgaztelekom и, по мнению чиновников из Министерства связи Польши, не сможет воспользоваться выгодами от эксплуатации кабельного канала.

Главной темой будущих переговоров Polgaztelekom с правительством Польши должно стать участие Польши в коммерческой эксплуатации кабеля. От решения данного вопроса может в определенной степени зависеть и судьба проекта по строительству газопровода с полуострова Ямал в обход Украины, против которого Польша долго возражала. Этот проект стоимостью около $1 млрд был предложен консорциумом, в который входят "Газпром", итальянская Eni, французская Gaz de France, немецкие Ruhrgas и Wintershall.

Для прокладки кабеля необходимо было получить разрешение от 4500 землевладельцев, по чьей территории он проходит. Сейчас задержка окончания монтажных работ вызвана тем, что два семейства отказываются предоставить такое разрешение.

В настоящее время Polgaztelekom ведет переговоры с независимыми польскими телефонными компаниями. Концерн Elektrim пытался получить права на использование кабеля, но не добился успеха. Другой компании, Szeptel, предоставляющей услуги связи и доступа в Интернет, удалось заключить контракт с Europol Gaz, и теперь Szeptel выражает недовольство медленным темпом завершения работ. Как заявил вице-президент Szeptel Михал Сколимовски, начало сотрудничества было запланировано на январь 2001 г., но из-за проблем технического характера контракт оказался под угрозой. (WSJ, 28. 11. 2000)