lkjlk


АНКАРА Р ПытаЯсь справитьсЯ с разрастающимсЯ финансовым кризисом, поразившим страну, правительство Турции приступило вчера к экстренным консультациЯм с Международным валютным фондом.

За предыдущую неделю фондовый рынок упал на 25%, а ставки overnight в пЯтницу поднимались до 1700% годовых, что может привести к девальвации турецкой лиры. В понедельник фондовый рынок Турции снизилсЯ еще на 8%, а ставки на краткосрочные межбанковские кредиты продолжали расти. За две недели ISE National-100, главный фондовый индекс страны, снизилсЯ уже на 40%.

Банкиры западных инвестиционных банков продолжают говорить о неизбежности девальвации местной валюты, котораЯ пока держитсЯ благодарЯ титаническим усилиЯм Центробанка страны. На скупку долларов и поддержание политики скользЯщей привЯзки турецкой лиры Центробанк истратил уже $6 млрд. Но зарубежные инвесторы продолжают выводить из страны свои средства. ТЕсли МВФ и правительство Турции намерены изменить психологию рынка, им придетсЯ как можно скорее сделать заЯвление о предоставлении кредита, даже если официальное решение будет принЯто позжеУ, Р считает Чарльз Блитцер, экономист фонда AIS International.

ДелегациЯ МВФ, возглавлЯемаЯ директором европейского отдела фонда Майклом Депплером, будет на протЯжении 10 дней проводить встречи и консультации с официальными представителЯми Министерства финансов Турции. По некоторым данным, ТурциЯ просит предоставить ей $4,5 млрд в виде краткосрочного кредита. МВФ может пойти на предоставление кредита при соблюдении Турцией рЯда условий.

ТТурциЯ проделала огромную работу по осуществлению программы реформ, Р заЯвил директор МВФ Хорст Келер. Р Теперь мы должны закрепить успех и восстановить доверие международного рынка к экономике ТурцииУ. В свЯзи с этим в числе условий, которые может выставить МВФ, скорее всего будут дальнейшаЯ приватизациЯ и сокращение государственных расходов.

Финансовый кризис был спровоцирован расследованием коррумпированности руководства 10 небольших банков, объЯвивших себЯ банкротами. Сейчас круг компаний, захваченных расследованием, значительно расширилсЯ, что может привести к расширению банковского кризиса, так как все больше и больше банков отказываетсЯ сотрудничать друг с другом.

Впрочем, по мнению турецких банкиров, кризис зародилсЯ в прошлом году, когда страна начала работать по программе стабилизации экономики, предложенной МВФ, на осуществление которой в 1999 г. ТурциЯ уже получила от МВФ резервный кредит в размере $4 млрд. По мнению Келера, переговоры с Министерством финансов Турции много времени не займут, и МВФ сумеет подготовить свои предложениЯ по оказанию Турции дополнительной помощи к следующей встрече, намеченной на 21 декабрЯ. В своем интервью в воскресенье глава Центробанка Турции Гажи Эрчель заЯвил, что страна располагает резервами в $18,8 млрд, которые сможет использовать длЯ стабилизации ситуации.