Экономика замедляется, иена падает


ТОКИО - Нарастающий пессимизм относительно перспектив развития японской экономики, второй в мире по величине, привел к тому, что курс иены к доллару упал до самого низкого уровня за 16 месяцев.

В пятницу курс иены упал до 112,54 иены за доллар со 112,11 иены в четверг. Относительно евро иена упала в пятницу до самого низкого уровня за последние четыре месяца, закрывшись на отметке 100,67. А ведь еще в начале года японская валюта едва не пробила психологически важную отметку в 100 иен за доллар.

По мнению экспертов, иена страдает от ухудшения перспектив развития японской экономики. Министр финансов страны Киити Миядзава признал, что темпы экономического роста, и без того чрезвычайно низкие, замедляются. Еще большее влияние на рынок оказали слова председателя Банка Японии Масару Хайами о том, что экономика "остановилась на своем пути вверх". Банк Японии в пятницу оставил ставку overnight без изменений на уровне 0,25%. Однако предсказываемое снижение темпов экономического роста вызывает все более жесткую критику апрельского решения банка прекратить политику нулевых процентных ставок. Нервничать японских политиков и экономистов заставляет и замедление развития американской экономики, поскольку США являются основным рынком для японского экспорта, который в большей мере и стимулирует экономический рост.

Падение иены в пятницу было также спровоцировано информацией о том, что финансовые власти готовятся закрыть Kansai Kogin, крупнейший кредитный кооператив (своего рода местный банк) страны. Это стало еще одним подтверждением того, что над банковским сектором Японии, отягощенным безнадежными долгами, постоянно висит угроза банкротств. (FT, 16. 12. 2000)