"Корона" для завхоза президента


САНКТ-ПЕТЕРБУРГ - Переговоры о продаже недостроенного отеля "Северная корона", которые ведутся уже пять лет, близки к завершению. Недострой принадлежит банку "Санкт-Петербург", который, вероятнее всего, продаст его Управлению делами президента. По сведениям "Ведомостей", окончание строительства может профинансировать Европейский банк реконструкции и развития. "Северная корона" расположена на набережной реки Карповки, недалеко от делового центра Петербурга. Гостиница класса "пять звезд" имеет 247 номеров, пять ресторанов, шесть баров, два кафе быстрого обслуживания. Общая площадь комплекса 50 000 кв. м. Строительство отеля "Северная корона" (первоначальное название - гостиница "Петроградская") началось в 1988 г. за счет бюджетных средств. В 1992 г. застройщик и собственник гостиницы "Интер-Отель Петроград" акционирован, 92% принадлежит банку "Санкт-Петербург", который вместе с Промышленно-строительным банком входит в холдинг "Банкирский дом Санкт-Петербург", 8% - городской администрации. Для завершения строительства была привлечена турецкая компания ATA. В начале 1996 г. работы на объекте, готовность которого составляла 90%, были прекращены. Главный акционер не в состоянии достроить гостиницу самостоятельно.

По словам президента ОАО "Интер-Отель Петроград" Анатолия Пешковского, для завершения строительства требуется, по разным оценкам, от $10 млн до $20 млн. Как утверждают участники рынка, покупателем недостроенного отеля станет Управление делами президента и дело это якобы "уже решенное". В самом Управлении делами прокомментировать ситуацию отказались. Однако Пешковский подтвердил, что новым владельцем отеля скорее всего станет Управление делами. Участники сделки отказываются назвать цену, за которую будет продан недострой. Источник, близкий к переговорам, сказал, что обсуждаемая сумма - $55 млн. Это больше оценочной стоимости объекта (риэлторы считают, что отель стоит $35 млн), но меньше, чем уже вложил в него банк "Санкт-Петербург " (не менее $60 млн). В 1996 г. банк рассчитывал продать недостроенную гостиницу за $100 млн, однако не нашел покупателей.

После того как сделка будет завершена, можно будет решать вопрос о привлечении внешнего финансирования. По данным "Ведомостей", "Банкирский дом" и Управление делами ведут по этому поводу переговоры с ЕБРР. Глава Санкт-Петербургского представительства ЕБРР Роберт Сассон отказался говорить о возможности выдать кредит на достройку "Северной короны". Однако он сказал "Ведомостям", что ЕБРР в принципе готов вкладывать деньги в гостиничный комплекс Петербурга и уже делает это: банк инвестировал $14,5 млн в строительство гостиницы Radisson SAS на Невском проспекте, 49. По плану эта гостиница должна открыться в 2001 г., а срок возврата инвестиций составит восемь лет. "Для нас важно, чтобы была ясность в связи с собственностью объекта и бизнес-планом, в котором обоснована возвратность средств в приемлемые сроки", - объяснил Сассон.

Новому собственнику недостроенного отеля предстоит также урегулировать вопрос о долге генподрядчику - турецкой строительной компании АТА. С учетом штрафных санкций он составляет около $10 млн. Вся строительная документация находится у бывшего застройщика, а без нее продолжать строительство не возьмется ни одна фирма. ATA уже два года как свернула свою деятельность в России. Как сообщили "Ведомостям" в стамбульском офисе компании, переговоров об окончании строительства отеля "Северная корона" с ATA пока никто не ведет.