Япония идет на рекорд


ТОКИО - Япония в следующем финансовом году, который начнется 1 апреля 2001 г., выпустит рекордный объем государственных облигаций на 89,9 трлн иен ($802 млрд) для финансирования бюджетных расходов и погашения долгов. Объем эмиссии гособлигаций, вдвое превышающий ВВП такой страны, как Южная Корея, вырастет на 14% по сравнению с этим годом.

Увеличение объемов эмиссии свидетельствует о возрастающих проблемах Японии с оплатой долговых обязательств, совокупный размер которых на конец этого финансового года составит 130% ВВП, а на конец следующего года, учитывая планы правительства, - 150%. Это самый высокий показатель отношения госдолга к ВВП среди промышленно развитых стран, и его рост уже заставил агентство MoodyХs дважды снизить кредитный рейтинг Японии. Министерство финансов страны постаралось успокоить рынки, заявив, что бюджетные расходы в следующем финансовом году впервые за последние шесть лет сократятся на 2,7% с уровня нынешнего года. Проект бюджета, одобренный правительством в воскресенье, будет представлен на рассмотрение парламента в январе 2001 г.

Представители правительства упирают на то, что у Японии самая низкая стоимость обслуживания долга среди развитых стран. Доходность по 10-летним облигациям упала после заявления правительства на 3,5% до 1,645%. Падение связано с тем, что рынки ожидали еще большего объема выпуска гособлигаций в 2001 г., чем запланировало правительство. С другой стороны, оно свидетельствует об усилении опасений, что экономический рост замедляется, а дефляционные процессы проявляются все отчетливее. Председатель Банка Японии Масару Хайами признал, что развитие экономики замедлилось из-за ухудшения делового климата и падения экспорта в азиатские страны.

Представители правительства и деловых кругов Японии высказывают все большее беспокойство в связи с тем, что замедление развития мировой экономики может подорвать восстановление экономики японской. Однако, если такое замедление действительно будет иметь место, правительству будет относительно легко финансировать в следующем году свои потребности на рынке долговых инструментов. Основными покупателями гособлигаций в этом году были японские банки, и правительство пытается привлечь на рынок иностранных инвесторов. Для этого оно ввело налоговые льготы для иностранцев, желающих торговать японскими гособлигациями.

Однако аналитиков и инвесторов беспокоит тот факт, что правительство выпускает все более краткосрочные инструменты для финансирования своих долговых обязательств, что может в ближайшие годы привести к кризису в рефинансировании госдолга. (FT, 20. 12. 2000)