UNAC0,359+0,99%CNY Бирж.12,9-0,62%IMOEX2 218,79+1,54%RTSI803,44+1,54%RGBI113,56-0,06%RGBITR771,72-0,03%

Плата за выборы


Вчера председатель Госкомитета России по рыболовству Юрий Синельник все-таки рассчитался за несанкционированную попытку стать губернатором Калининградской области - премьер Михаил Касьянов подписал прошение чиновника об отставке. Впереди, по словам источника в Белом доме, реструктуризация комитета.

Накануне первого тура выборов в Калининграде, где состоялась карьера Синельника (см. справку), была распространена информация о том, что председатель Госкомрыболовства баллотируется на пост губернатора без согласования своих позиций с правительством и администрацией президента, за что и будет уволен. "Эта информация распространялась командой бывшего губернатора [Леонида] Горбенко, - сказал "Ведомостям" источник в Совете Федерации. - Синельник и Горбенко играли на одном избирательном поле. Оба они связаны с морем и, в отличие от адмирала Егорова [нынешнего губернатора], гражданские люди, а в Калининграде это очень много значит".

Однако в правительстве "Ведомостям" дали другое объяснение ухода Синельника. "Отставка Синельника произошла из-за того, что он не согласовал позицию с правительством и президентом и пошел на выборы губернатора, - сказал "Ведомостям" высокопоставленный источник в правительстве. - Своими действиями он мешал поддерживаемому федеральной властью Егорову".

В ноябре информация об увольнении не подтвердилась, но окончание предвыборной кампании было явно скомкано. Реально претендовавший на выход вместе с фаворитом Владимиром Егоровым во второй тур Синельник остался лишь четвертым, уступив не только Леониду Горбенко, но и лидеру местных коммунистов депутату Госдумы Владимиру Никитину.

А в декабре Синельник написал прошение об отставке, которое и было подписано вчера.

Юрий Синельник родился 31 августа 1963 г. Окончил юридический факультет Калининградского государственного университета и Академию внешней торговли. До 1990 г. работал в качестве сотрудника спецслужб СССР. С 1990 по 1991 г. - эксперт отдела внешнеэкономических связей Торгово-промышленной палаты Калининграда. С 1992 г. - ведущий инженер отдела внешнеэкономических связей, член совета директоров ОАО "Пионерская база океанического рыболовного флота". С июня 1999 г. - первый заместитель, а с 24 декабря 1999 г. - председатель Государственного комитета РФ по рыболовству. В совершенстве владеет английским, немецким, французским и испанским языками. В собственности имеет два земельных участка, пять жилых домов и квартиру.

Сами представители отрасли также считают, что отставка Синельника не связана с его профессионализмом и позицией по болезненному вопросу аукционов по продаже квот на вылов рыбы. "Это точно не из-за новой аукционной системы, - сказал "Ведомостям" источник в Госкомрыболовстве. - Комитет принимал не самое деятельное участие в разработке новой аукционной системы, первую скрипку здесь играло Минэкономразвития. Госкомрыболовство традиционно хотело быть ближе к интересам рыбаков, но к нам особо не прислушивались".

А вот рыбаки чувствуют, что потеряли родного начальника.

"Синельник не самый плохой руководитель, от которого нужно было избавляться, - сказал "Ведомостям" заместитель генерального директора "Каспрыбы" Валерий Пальцев. - Он работал в отрасли и знает ее. Для рыбаков немаловажно, что его тесть Анатолий Лаптев был уважаемым в отрасли заместителем руководителя всесоюзного объединения "Запрыба".

Судьба не только бывшего председателя, но и самого комитета остается неопределенной. "Теперь председателем Госкомрыболовства станет кто-то из замов, но он будет работать с приставкой "и. о. ", - сказал источник в правительстве. - Сейчас затевается реструктуризация комитета, и, возможно, он станет лишь департаментом в Минсельхозе".