Смена руководства в Morgan Stanley


НЬЮ-ЙОРК - Джон Мэк, один из самых влиятельных руководителей компаний на Уолл-стрит, покинул пост президента Morgan Stanley Dean Witter, проиграв борьбу за власть в ведущей компании по операциям с ценными бумагами.

Решение Мэка вступит в силу 21 марта. Оно стало результатом осложнения его отношений с гендиректором Филипом Перселлом. Состоявшееся в 1997 г. слияние Morgan Stanley и Dean Witter, оцениваемое в $10 млрд, считалось одним из самых успешных в финансовом мире. Цена акций единой компании с тех пор выросла в четыре раза, тогда как у одного из главных конкурентов, банка Merrill Lynch, - в три раза.

Конфликт Мэка, главы Morgan Stanley, и Перселла, главы Dean Witter, стал еще одним примером провала договоренностей о разделе власти в объединяющихся компаниях. Процесс слияния всегда полон трудностей, особенно на Уолл-стрит, где за высший пост в объединенной компании борются личности с большими амбициями. Travelers Group и Citicorp, объединившиеся в крупнейшую финансовую компанию мира Citigroup, в начале своей совместной деятельности также столкнулись с проблемой борьбы между двумя лидерами. В ходе переговоров Morgan Stanley и Dean Witter о слиянии было заключено джентльменское соглашение, по которому Перселл пообещал уступить Мэку пост гендиректора в начале следующего года. О договоренности сообщила на прошлой неделе газета The Wall Street Journal. По словам высокопоставленного источника с Уолл-стрит, в последнее время стало ясно, что Перселл не собирается выполнять соглашение. Morgan Stanley, однако, отрицает существование договоренности между Мэком и Перселлом. "Мэк - один из сильнейших конкурентов на Уолл-стрит, он великолепный профессионал. В нем воплощено все лучшее, что есть на Уолл-стрит", - говорит Джеймс Кейн, генеральный директор Bear Stearns, одного из основных конкурентов Morgan Stanley Dean Witter. Пост Мэка займет Роберт Скотт, финансовый директор компании. (WSJ, 25. 01. 2001)