"Гросс", который лопнул
Уникальное по своей неожиданности событие произошло на алкогольном рынке. Один из крупнейших оптовых торговцев - московская компания "Гросс" буквально за неделю прекратила работу, и часть поставщиков компании теперь не могут разыскать ее руководство. Скорее всего, оптовика погубил проект строительства гигантского склада, на который "Гроссу" просто не хватило финансовых ресурсов.
По информации "Ведомостей", еще в прошлый понедельник генеральный директор "Гросса" собрал всех менеджеров и объявил им о том, что фирма обанкротилась и что они могут искать себе новое место работы. В пятницу на звонки в офис компании уже отвечали: "Фирма не функционирует", а на сайте "Гросса" появилась надпись: "Компания "Гросс" НЕ является крупнейшим оптовым поставщиком... " Чуть позже закрылся и сайт.
"Мы не рассчитали деньги".
Информация о прекращении работы фирмы прозвучала как гром среди ясного неба. Некоторые партнеры фирмы уверяли "Ведомости" в том, что с "Гроссом" все в порядке. И только проверив по своим каналам, с удивлением констатировали, что такой фирмы действительно больше нет.
Поверить в крах "Гросса" было сложно потому, что компания считалась на рынке одной из самых надежных и стабильных. "Гросс" более пяти лет работает как оптовый поставщик алкогольных напитков и продуктов питания. По словам одного из бывших сотрудников компании, ее оборот составлял около $60 млн в год, а ассортимент - порядка 4000 наименований продукции. "Гросс" поставлял товары в 1000 московских и 800 региональных магазинов, еще около 1000 фирм забирали товар самовывозом.
Большие обороты позволили компании затеять амбициозный проект - строительство склада и оптового магазина cash & carry в ближнем Подмосковье рядом с агрофирмой "Белая дача". Реализация проекта шла полным ходом, первая очередь уже сдана, на подходе была вторая.
"Первая очередь склада имеет площадь 16 000 кв. м, а общая площадь - 28 000 кв. м. Немногие из московских компаний могут похвастаться таким складом", - говорит Юлия Никуличева, аналитик компании Jons Lang LaSalle, которая консультировала "Гросс" по этому проекту. По мнению Никуличевой, готовность объекта составляет около 80%.
"Скорее всего, именно этот новый склад нас и погубил, - сказал в интервью "Ведомостям" пожелавший сохранить анонимность бывший сотрудник "Гросса". - В середине февраля мы не рассчитали деньги и не успели перекредитоваться. По западным меркам склад такого масштаба стоит около $15 млн, а сколько в него вложили хозяева компании, я не знаю". Склад "Гросса" опечатан Российским банком развития, который, скорее всего, и выдал кредит, оказавшийся для компании фатальным.
"Многие пострадали".
"Гросс" успел рассчитаться не со всеми поставщиками. "В лучшие времена они выкупали у нас свыше 10 000 дал продукции в месяц. Однако сейчас все руководство "Гросса" куда-то исчезло, и связаться с ними невозможно. Они остались нам должны некоторую сумму денег", - говорит заместитель генерального директора Московского межреспубликанского винзавода (ММВЗ) Сергей Никитин.
"Нам они должны около $50 000, - говорит директор по маркетингу Русской вино-водочной компании Герман Климовский. - Многие пострадали, потому что "Гросс" был крупной компанией и многие давали им отсрочку платежа".
Некоторым поставщикам, впрочем, удалось расстаться с "Гроссом" полюбовно. "Они поступили очень корректно, вернули нам взятый с отсрочкой платежа товар, - говорит генеральный директор торгового дома "Кристалл-Лефортово" Павел Жердев. - Сейчас я рассматриваю возможность пригласить к себе на работу менеджеров "Гросса", это сильная команда". Жердев не исключает также возможности приобретения почти достроенного склада "Гросса".
Оптовая торговля алкоголем - один из самых закрытых рынков. Поэтому оценить расстановку сил на нем после исчезновения "Гросса" довольно сложно. Однако, по мнению одного из собеседников "Ведомостей", место компании на рынке могут теперь занять такие фирмы, как "Веско", "Бокал" и "Вестор".