ДНЕВНИК КОЛЛЕКЦИОНЕРА
Коллекционные шахматы.
МОСКВА - Более 1000 лет назад в роли фигур в шахматах, скрашивавших досуг персидских шахов, выступали живые люди. Со временем людей заменили костяные, глиняные и деревянные фигурки в человеческий рост. Сегодня шахматные фигуры выдувают из муранского стекла, вырезают из кости мамонта, отливают из олова и вытачивают из малахита. Но мастера, работающие над коллекционными шахматными фигурами, считают, что выточить традиционного ферзя или ладью было бы слишком просто. Их привлекают исторические личности и знаменитые сражения, например Ледовое побоище или Полтавская битва. В магазине при Историческом музее есть шахматы, изображающие два разных самурайских рода. Каждая фигурка проработана до мельчайших деталей - можно разглядеть складки кимоно, узоры на мече и даже воинственно наморщенный лоб. Вся работа над шахматами - выплавка из олова и роспись - делается только вручную. На создание одного набора может уйти до полугода. Стоят "японские" шахматы больше $1000.
В салоне венецианского стекла "Венеция" есть другой шахматный раритет. Там выставлен новый образец шахмат из цветного стекла с добавками золота. Муранские мастера ценят свой труд высоко - шахматы стоят около $4000.
Кофе для влюбленных.
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ - В День святого Валентина принято дарить сердечки, в оставшиеся дни года влюбленные дарят друг другу иные символы любви. В галерее дизайна Bulthaup продаются коллекционные "любовные" кофейные чашки немецкой фирмы Rosenthal. Форму чашки со скошенной ручкой придумал итальянский дизайнер Марио Беллини. Серия Love cups напоминает о вычурной эпохе рококо: две чашки уютно располагаются на одном блюдце ($115).
Чашки такой же формы составили коллекцию Cupola. Правда, это удовольствие для одиночек (впрочем, хороший кофе всегда пробуждает эгоизм). Каждая чашка расписана по рисункам одного из европейских дизайнеров - Сибил Руж, Ирэн Виланд, Жильбера Портанье и др. Пока выпущено 38 моделей. Цена одной кофейной пары (чашка и блюдце) $57.
Итальянец Пьеро Форназетти - автор серии из шести кофейных пар. Чашки и блюдца украшены подглазурной росписью: на золотом фоне изображены черно-белые кошки - полосатые и пятнистые, в шашечку и в цветочек. Одна пара стоит $86.
Наконец, в галерее до сих пор продается кофейная пара Millennium, выпущенная тиражом 3000 экземпляров. Каждый экземпляр пронумерован вручную. Память о новом веке стоит $86.
Русский авангард в "Рэдиссон-Славянской".
МОСКВА - Работы Казимира Малевича редко "всплывают" на западных и российских антикварных салонах или шоу. Но в последнее время коллекционерам везет. Супрематическую композицию Малевича можно не только увидеть, но и приобрести на "Антиквар-show" в галерее "Москоу Бизнес Плаза", что в отеле "Рэдиссон-Славянская" (выставка продлится до понедельника). Экспозиция вообще интересна хорошей подборкой русского авангарда. Скажем, любой музей сочтет за честь иметь в своем собрании картину раннего футуриста Давида Бурлюка "Пейзаж с мельницей". Эта работа также продается. Среди других ценных экспонатов выставки - кресло начала XX в., вышедшее из мастерских художника Поленова. В дизайне кресла соблюдены все каноны русского стиля, которым увлекались художники конца XIX в. Спинка сделана в виде резного хомута, а ручками служат деревянные топоры. Сородич этого кресла входит в коллекцию Исторического музея (в мастерских была изготовлена ограниченная серия этих кресел).
Ex libris с кошкой или BMW.
МОСКВА - Оказывается, владельческая надпись на произведении искусства может цениться не меньше, чем сам предмет. Речь идет об авторском знаке, или ex libris, проставляемом на коллекционных книгах. В переводе с латыни это означает "из книг". Обычно после этой надписи указывались титул и имя владельца книги. Впервые он возник в средние века, когда монахи-переписчики по просьбе владельцев рисовали на их книгах владельческие знаки, чтобы никому не пришло в голову присвоить дорогую книгу. Позднее экслибрисы было принято заказывать именитым мастерам - их делали Кранах и Гольбейн, Пикассо и Матисс, Сомов и Добужинский. Хорошо исполненный экслибрис ценится наравне с коллекционной книгой. Это можно понять, взглянув на владельческие знаки, выставленные в постоянно обновляющейся экспозиции Музея экслибриса. Здесь же можно заказать личный владельческий знак.
Для начала мастер обговаривает с заказчиком идею знака. А заказывают кто во что горазд - гербы наподобие рыцарских, латинские изречения, пейзажи и даже собственные портреты. Иногда хозяева высказывают пожелания увидеть на экслибрисе себя в окружении любимых вещей. Так, один коллекционер и ценитель книг пожелал на экслибрисе увидеть себя с котом на фоне стеллажей с бесчисленными томами книг. Некоторым мастерам доводилось делать экслибрисы, на которых были изображены мчащиеся модели новеньких BMW. Одобренный эскиз переносится на болванку самшитового дерева, после чего гравируется рисунок. Такая печать может прослужить не один десяток лет. Пластику и металлу далеко до благородного самшита - это легкое, приятное на ощупь дерево долго сохраняет очертания рисунка. Работа художника оценивается примерно в $100.
Материал подготовили Жанна Локоткова и Мария Пироговская