"Формулу-1" должны смотреть все


ФРАНКФУРТ - Немецкая медиа-группа Kirch стремится купить значительную долю в мировой серии Гран-при "Формулы-1". Однако перед компанией возникают все новые препятствия. Став собственником, Kirch планирует перевести трансляцию на платный канал, но этого не желают другие владельцы гонок.

На прошлой неделе Kirch объявила о заключении соглашения с EM.TV & Merchandising, которая занимается дистрибьюцией телевизионной продукции. EM.TV в прошлом году приобрела 50% гонок "Формулы-1". По условиям сделки Kirch сначала получит 24,5% акций, а затем профинансирует реализацию принадлежащего EM.TV опциона на приобретение еще 25% -ной доли - за $987 млн.

Перед обеими компаниями стоит одна и та же проблема - отсутствие денег. Между тем срок действия принадлежащего EM.TV опциона истекает 28 февраля. Компании ведут отчаянные переговоры о получении кредитов с банками Credit Suisse First Boston и Westdeutsche Landesbank Girozentrale.

Более того, семейная холдинговая компания известного промоутера автогонок Берни Экклстоуна, которой принадлежит другая половина "Формулы-1", заявила EM.TV, что намерена блокировать сделку с Kirch, воспользовавшись своим правом наложить вето на продажу прав трансляции телевизионной компании.

В довершение всего в дело вмешался президент Международной федерации автоспорта (FIA) Макс Мосли, также выступивший против сделки между Kirch и EM.TV. По его словам, FIA тоже намерена наложить вето на сделку. В интервью агентству Reuters Мосли сказал, что партнерство двух компаний "не пойдет на пользу "Формуле-1". Пресс-секретарь FIA подтвердил слова Мосли. "Изменения в структуре собственности гонок должны получить наше одобрение. У нас есть право вето", - сказал он. Если права на трансляцию попадут к телевизионной компании, это будет "угрожать преемственности и последовательности" в трансляции соревнований, считает пресс-секретарь федерации. Очередная сессия генеральной ассамблеи FIA должна состояться 22 марта в Париже.

Трансляции гонок "Формулы-1" собирают у телевизоров более 300 млн зрителей по всему миру. Став крупным акционером гонок, Kirch планирует перевести показы соревнований "Формулы-1" на свой канал Premiere World, надеясь тем самым увеличить количество подписчиков. И Экклстоун и FIA протестуют против такого решения, поскольку считают показ гонок по бесплатным каналам фундаментальным принципом всей организации. (WSJ, 22. 02. 2001)