Швейцария останется островом


ЦЮРИХ - Вчера в Швейцарии прошел общенациональный референдум по вопросу о присоединении к Европейскому союзу. По данным опросов на выходе из избирательных участков, подавляющее большинство жителей страны проголосовало против.

Предыдущий референдум по проблеме европейской интеграции прошел в Швейцарии в 1992 г. Тогда соотношение проголосовавших "за" и "против" составило 49,7% и 50,3%. Однако последние опросы общественного мнения показали, что на нынешнем референдуме разрыв будет гораздо больше. Исследовательский институт M.I.S. -Trend провел в феврале опрос для газет Tages-Anzeiger и Le Temps. В результате из 498 швейцарцев, предполагающих участвовать в голосовании, 58% высказались против инициативы "Да Европе! ", в то время как поддержали ее лишь 32% (10% еще не приняли решение).

По данным опросов на выходе, передававшимся по каналам швейцарского телевидения, реальный разрыв в количестве проголосовавших "за" и "против" оказался еще больше: около 78% опрошенных на выходе заявили, что проголосовали против инициативы.

Противники присоединения Швейцарии к 15 странам ЕС считают, что такой шаг приведет к повышению налогов и банковских процентных ставок. По мнению оппозиции, в случае вступления Швейцарии в ЕС налог на добавленную стоимость вырастет в стране с 7,5% до 15% (минимальное значение в ЕС). Кроме того, Швейцария как одна из самых богатых европейских стран будет вынуждена вносить в бюджет союза до 7 млрд швейцарских франков ($4,25 млрд) в год - выплаты зависят от ВВП на душу населения.

Правительство и парламент страны призвали население голосовать против инициативы. Однако чиновники швейцарского правительства неоднократно подчеркивали, что их позиция отличается от позиции закоренелых противников интеграции. Правительство считает, что, хотя сегодня рано говорить о вступлении страны в ЕС, в дальнейшем такие переговоры начнутся. Возможно, это произойдет уже при следующем парламенте, т. е. с 2003 по 2007 г. (WSJ, 2. 03. 2001)