Анти-Бейлис


Дело российского, а точнее сказать, русского полковника Юрия Буданова стало зеркальным отражением знаменитого дела еврея Бейлиса 90-летней давности. Хотя уполномоченный по правам человека в Чечне Владимир Каламанов настойчиво призывает не придавать делу Буданова политическую окраску, намекая исключительно на криминальный характер совершенного преступления, эту окраску делу придали защитники полковника. Не те, официальные, которые именуются адвокатами, а те, неофициальные, что пикетируют здание суда под фашистскими флагами "Русского национального единства". Это дело политизирует и генерал-губернатор Ульяновской области Владимир Шаманов, не побоявшийся назвать возможный обвинительный приговор "идеологической интервенцией западных стран против России".

Еврея Бейлиса пытались обвинить в мнимом ритуальном убийстве русского мальчика. Русского Буданова пытаются обвинить в подлинном (полковник сам признался) убийстве чеченской девушки. Бейлиса оправдали, и это был маленький шанс для Российской империи стать цивилизованной страной. Упущенный шанс. Станет ли таким шансом обвинение Буданова? Полковник утверждает, что убивал девушку в состоянии аффекта и был уверен, что она - снайпер. Враг на войне. Но ведь руководство страны, пославшее полковника Буданова на эту гражданскую войну (Чечня ведь, по нашей же логике, часть России), никогда не признавало чеченскую кампанию войной. Руководство страны называло это "контртеррористической операцией". Значит, полковник Буданов должен был быть доподлинно уверен, что чеченская девушка - это закоренелый террорист, которого надо уничтожать. Как Хаттаб. Как Шамиль Басаев.

Россия упустила тот момент, когда Чечню можно было выиграть, - не войну, а именно Чечню. Войну выиграть нельзя, тем более гражданскую. Разумеется, у Москвы много шансов сохранить Ичкерию в составе России. Но это будет всего лишь сохранение территории - не субъекта Федерации, населенного людьми, а всего лишь некоторого количества горной и равнинной местности.

Суд над несчастным полковником Будановым - а он, несомненно, несчастный человек, такая же жертва войны, как и тысячи раненых и даже убиенных, - некая трагическая точка в почти десятилетних попытках новой России приручить мятежную республику. Убийцу запросто можно объявить национальным героем (осудить и помиловать или даже вовсе оправдать). Большинство населения скорее всего поддержит именно такой исход судебного процесса. Но в любом случае в России больше нет чеченцев, живущих в Чечне и считающих себя российскими гражданами. Отдельные люди, считающие именно так, конечно, есть - нет считающего так народа.

Эта чеченская кампания подводит печальный итог российской традиции цепляться за территории, пренебрегая людьми. Размеры страны уже давно не синоним ее величия. Способность превратить часть собственной территории в выжженную пустыню уже давно не синоним сильного государства. Полковник Буданов действительно совершил "всего лишь" криминальное преступление. Те, кто заставил его убивать, совершили преступление политическое.

Автор - обозреватель газеты "Известия". Настоящий комментарий написан специально для "Ведомостей"