Кризис-менеджер Турции


СТАМБУЛ - Правительство Турции сформировало команду экономистов, которая должна вывести страну из кризиса. Возглавил ее вице-президент Всемирного банка Кемаль Дервиш, занявший пост государственного министра экономики. Между тем правительству придется действовать в условиях растущего недовольства в обществе, отказывающем правящей коалиции в поддержке.

Кемаль Дервиш, проработавший во Всемирном банке 22 года, последнее время занимал пост вице-президента по борьбе с нищетой в бедных странах и экономическому управлению. Выпускник Лондонской школы экономики, он получил степень доктора в Принстонском университете. Его назначение аналитики расценивают как важный шаг правительства по обеспечению поддержки антикризисных мер со стороны МВФ, Всемирного банка и иностранных инвесторов. Как надеется правительство, эта поддержка может быть оказана не только на словах, но и в виде дополнительных кредитов, включая средства на неотложную реструктуризацию банковской системы, а также в виде рефинансирования части долга. "Назначение Дервиша свидетельствует о том, что правительство намерено двигаться вперед и снова попытаться провести реформы в рамках новой программы, - считает Мехмет Симсек, аналитик банка Merrill Lynch. - И хотя один человек не сотворит чуда, Дервиш - это прекрасный выбор".

Возможности Дервиша, однако, пока представляются несколько ограниченными. Ему будут подотчетны руководители Министерства финансов, Комиссии по операциям на рынках капитала, Центрального банка и Высшего банковского совета, однако последние два органа проводят в значительной степени независимую политику. Руководители ряда госбанков, контролирующих половину банковской системы, комитетов по приватизации и внешней торговле будут по-прежнему подотчетны другим чиновникам. Более того, ранг государственного министра, каким стал Дервиш, ниже ранга министра.

В субботу к ушедшим в отставку после кризиса председателю Центробанка и министру финансов присоединился глава Высшего банковского совета. Этот орган был создан 11 месяцев назад под давлением международных организаций и инвесторов с целью проведения реструктуризации банковской системы, слабость которой стала одной из главных причин кризиса. Новым председателем Центробанка был назначен Сурейя Серденгеджти, возглавлявший подразделение банка по операциям на денежном рынке и являвшийся одним из разработчиков согласованной с МВФ программы по борьбе с инфляцией. И. о. министра финансов был назначен замминистра Ферхат Эмиль.

На назначение Дервиша, о котором было объявлено в пятницу, рынок отреагировал положительно. Курс лиры вырос на 1% относительно четверга - до 900 000 лир за доллар. С 22 февраля, когда был введен плавающий курс, турецкая валюта подешевела на 24% (в первые два дня девальвации курс упал на 36%, однако несколько вырос за прошедшую неделю). Котировки на рынке акций и облигаций в пятницу тоже подросли. Спокойствию на торгах способствовал и начинающийся на этой неделе мусульманский Праздник жертвоприношения. Во время праздника, который продлится до 12 марта, правительство пообещало разработать программу первоочередных мер по выходу из кризиса. Впрочем, этого может и не произойти. "Мы не знаем, каковы потери [от девальвации]: может - $10 млрд, может - больше. Мы не сможем этого определить, пока курс лиры не стабилизируется. А до тех пор мы не можем разрабатывать программу, - заявил высокопоставленный турецкий чиновник. - Самое худшее - это потеря доверия. Люди очень разочарованы".

По данным опроса, проведенного в воскресенье исследовательской группой ANAR, две трети опрошенных не доверяют правительству, а 55% считают, что оно должно уйти. А поддержка оппозиционных партий более сильна, чем поддержка правящей коалиции из трех партий. (WSJ, 5. 03. 2001)