Экономика Ирландии замедляется


ДУБЛИН - Бог дал, Бог и взял... Точнее, не Бог, а американская экономика. Так примерно рассуждают сейчас сотрудники компьютерных компаний в Ирландии. У них впервые за много лет появились проблемы с работой. "Если я услышу, что кто-нибудь скажет, что здесь легко найти работу, я его убью", - говорит Роберт Боан, бывший менеджер по продажам в ирландском офисе американской компании Gateway. Боана сократили еще в январе, но он, обзвонив около 40 компаний, до сих пор не нашел работу. Раньше такого не бывало: компании, специализирующиеся на высоких технологиях, особенно американские, были основным двигателем ирландского экономического чуда. В этом секторе сегодня задействовано около 5% работоспособного населения страны. С 1995 г. Ирландию стали сравнивать с азиатскими "тиграми". Благодаря низкому уровню корпоративных налогов, притоку иностранных инвестиций (в основном из США) и наличию квалифицированных специалистов рост экономики в стране составлял в среднем 9,6% в год. Соседи Ирландии по Евросоюзу даже испугались, что экономика страны может перегреться, и в феврале пошли на беспрецедентный шаг, выступив против планов Ирландии по увеличению госрасходов и снижению налогов. Сегодня испуг начинает проходить: появились признаки того, что Ирландия замедляется. Цены на жилье в Дублине, хотя и остаются на высоком уровне, растут сегодня уже не так быстро. В области высоких технологий все еще ощущается недостаток квалифицированных специалистов, но этот сектор уже нельзя назвать раем для ищущих работу. Motorola продала свой завод в городе Сордс канадскому производителю электроники Celestica (750 человек было уволено); Nortel Networks объявила о намерении уволить 40 человек с завода в городе Голуэй; Gateway уволила 28 человек, а Intel, крупнейший среди американских компаний инвестор в экономику Ирландии, отложила на год с лишним строительство рядом с существующим производством Intel под Дублином завода микропроцессоров стоимостью $2 млрд. Сокращение штата планируют провести также Lucent Technologies и 3Com.

Сегодня еще слишком рано делать выводы. Но по данным инвестиционной компании Davy Stockbrokers, с 1993 г. годовой рост экономики почти на четверть обязан буму в секторе высоких технологий. В прошлом году на долю экспорта продуктов компаний сектора пришлось около трети ирландского ВВП. Спад в секторе высоких технологий особенно больно ударил по местным "стартапам". По данным Davy Stockbrokers, в ирландском секторе высоких технологий в текущем году будет сокращено 5000 рабочих мест, что в два раза больше, чем в каждый из двух предыдущих годов.

Пока американские компании сектора высоких технологий весьма незначительно снизили свою активность в Ирландии, поскольку их главным рынком является Европа, а не США. Однако ситуация может быстро измениться. По данным исследовательской компании Gartner Dataquest, в IV квартале прошлого года рост продаж новых компьютеров в Европе составил всего 0,2%, тогда как в течение почти всего 1999 г. этот показатель превышал 20%. Небольшое снижение темпов роста американской экономики может стать для экономики Ирландии как раз "тем, что доктор прописал". В прошлом году рост экономики страны составил, по оценкам экономистов, 10%, и поэтому аналитики и бизнесмены считают, что небольшое "охлаждение" экономики поможет снизить инфляционное давление, которое возникает в результате быстрого роста цен на жилье и повышения уровня заработной платы. (WSJ, 6. 03. 2001)