Сроки судьям


Многомесячный труд рабочей группы, разрабатывавшей в администрации президента концепцию судебной реформы, наконец завершен. Большая его часть уже одобрена Владимиром Путиным, и теперь его подчиненные приступят к разработке законопроектов. Первыми из них станут законопроекты "О статусе судей" и "О судебной системе". Оставшийся блок вопросов, затрагивающих Уголовно-процессуальный кодекс, будет рассмотрен на совещании у президента в начале следующей недели.

Путин не устает повторять, что без судебной реформы создать нормальный инвестиционный климат в нашей стране невозможно. Почти четыре месяца в Кремле работала специальная рабочая группа, в которую по распоряжению президента вошло около 30 ведущих российских правоведов. Возглавил группу один из ближайших соратников Путина, заместитель главы кремлевской администрации Дмитрий Козак, который вчера и рассказал журналистам об итогах ее работы.

По словам Козака, основная часть наработок группы была одобрена президентом на совещании, состоявшемся в воскресенье. Помимо первых лиц администрации президента в нем участвовали председатели всех российских судов: Арбитражного - Вениамин Яковлев, Конституционного - Марат Баглай, Верховного - Вячеслав Лебедев, а также глава Минюста Юрий Чайка и генпрокурор Владимир Устинов.

В итоге президент поддержал нововведения, против которых раньше активно выступали представители судов (на совещании, по словам Козака, они уже не высказывали возражений). Среди них установление предельного возраста в 65 лет для судей районных судов, в 70 - для судей областных судов, а также введение ограничений сроков полномочий председателей судов и их заместителей: пять лет для районных судов, семь - для областных, 10 - для высших. Ранее таких сроков не существовало.

Путин также поддержал необходимость изменить составы Высших аттестационных коллегий судей, которые выдвигают судью на должность и снимают с нее. Коллегии, в которые сейчас входят только представители судейского корпуса, будут дополнены представителями "юридической общественности" и региональных властей (это избавит коллегии от необходимости согласовывать кандидатуры судей напрямую с региональными властями).

Теперь эти нововведения должны быть оформлены в виде законов, и администрация президента уже приступила к их разработке. Первыми из них, по словам Козака, станут законы о статусе судей, а также закон о судебной системе.

На совещании также были одобрены радикальные изменения, существенно ограничивающие процессуальные права прокуроров. "Теперь прокурор по жалобам граждан или предприятий привнести протест в порядке надзора не сможет, - пояснил Козак. - Никаких возможностей для защиты коммерческих организаций у прокуроров не будет".

В то же время не получило поддержки предложение о создании нового органа - Судебной палаты (судьи часто называли ее "судебным министерством"), призванной координировать государственную политику - бюджетную и другую - в судебной системе. Эта работа будет проходить на периодических совещаниях у Путина, но не будет формализована в виде отдельного органа.