Рим - открытый город


РИМ - Когда донна Альда Висконти ди Массино, принадлежащая к одной из самых знаменитых аристократических фамилий Италии, в 1950-х гг. переехала из Милана в Рим, ей не пришлось испытать на себе тяготы столичного жилищного кризиса. "Нам предложили апартаменты в палаццо по очень скромной цене, - вспоминает 78-летняя донна Альда. - Римские аристократы соглашаются на более низкую плату, но зато выбирают только persona grata, людей, которые им приятны".

Великолепные палаццо по всему Риму до сих пор принадлежат Дориа-Памфили, Колонна, Боргезе и другим аристократическим династиям Вечного города. Очень немногие из дворцов продаются: большая часть сдается в аренду. Но до сих пор проникнуть в такие апартаменты через обычную риэлторскую контору нельзя - нужны правильные знакомства.

"Аристократы предпочитают иметь дело с людьми своего круга либо держат свои дела в секрете", - рассказывает Витториа Синьорини, пресс-секретарь риэлторского агентства Tecnocasa. Ей вторит Алессандро Гизольфи, пресс-секретарь риэлторской фирмы Gabetti Holding: "Это сделки особого рода. Брокеров эти люди не любят. Обычно владелец дворца ведет переговоры по своим каналам, через знакомых".

Что же делать простому смертному, если он не может расстаться с мечтой обосноваться в одном из этих чудных палаццо с внутренним двориком с пальмами и собранием картин эпохи Возрождения, при виде которых любой музейный работник позеленел бы от зависти? Тут могут помочь знающие люди вроде донны Альды. Некоторое время она активно занималась посредничеством, подбирая "апартаментосъемщиков" для знатных домовладельцев. В прошлом один из известнейших римских посредников, в последние годы она отошла от дел, но опытом поделиться не откажется.

Одно из самых интересных дел, доставшихся в свое время донне Альде, - сдача в аренду роскошного палаццо, с которым были связаны таинственные предания: говорили, что в XVI в. святой Филиппо Нери сотворил здесь чудо - воскресил ребенка. Но эта легенда не помогала владельцам найти съемщиков. "Апартаменты были такими темными и мрачными, что я прямо-таки почувствовала облегчение, когда потенциальный арендатор отказался въезжать туда", - вспоминает донна Альда.

Другое известное палаццо, доступное арендаторам "с улицы", принадлежит Дориа-Памфили, семье, из которой вышло многих известных в Италии людей: среди них один адмирал, один Папа - Иннокентий X - и несколько кардиналов. Итальянский журналист Джованни Руссо живет в палаццо Дориа 30 лет. Он получил право на аренду, обратившись прямо в администрацию дворца. "Есть список, в который внесены желающие получить жилье во дворце. Вы можете подать заявление, и, если семья не будет ничего иметь против вас, вас поставят в очередь", - рассказывает Руссо.

Дворец Дориа - один из известных архитектурных памятников Рима. Здесь есть полотна Караваджо, Рафаэля, Бернини и других великих мастеров. Среди арендаторов - компании Associated Press, Dow Jones & Co., курсы иностранных языков и один отель. Члены семьи Дориа отказались дать комментарий для статьи. Узнать что-либо о ценах трудно. "Снять апартаменты во дворце можно за $3000, а можно и за $8000 в месяц", - говорит Паола Минци, представитель Studio Salis, одного из немногих агентств, работающего с исторической недвижимостью.

Старинные аристократические владения дробятся, попадая в руки разных наследников; стоимость содержания подобных палаццо стремительно растет. В изменившихся условиях амбициозные люди, которых раньше бы не пустили на порог, могут попытать счастья и пожить по соседству с принцем или бароном. Правда, стоит помнить, что никто из них не имеет права себя так называть: на референдуме 1946 г. все аристократические титулы в Италии были запрещены.

По закону итальянские владельцы палаццо, которые стремятся сохранить и отреставрировать свои старинные владения, получают налоговые и другие льготы. Однако при этом такие палаццо должны быть открыты для публики как музеи. Многие владельцы не желают видеть у себя дома туристов и поэтому вынуждены сдавать апартаменты в аренду. (WSJ, 19. 03. 2001)