Мансарды - жизнь по вертикали


САНКТ-ПЕТЕРБУРГ - Последние несколько лет петербургские квартиры активно прорываются в поднебесное пространство, вытесняя с чердаков голубей и бомжеватых карлсонов. Обретая все признаки жилья, чердаки превращаются в мансарды. Каждый участник этого процесса получает свое: обеспеченные граждане - модное жилье, архитекторы - новые идеи для развития пространства по вертикали, риэлторы - дополнительные метры элитного жилья, как правило, в центре города.

Мансарда, или ее американский аналог пентхауз, - это этаж в чердачном пространстве, фасад которого частично или полностью образован поверхностью крыши - ломаной или наклонной. Первые мансарды появились в Париже в XVIII в. Земля под новое строительство стоила дорого, и втиснуться среди старых построек было уже трудно, поэтому домовладельцы предпочитали надстраивать их.

Опыт французов был успешно использован в Петербурге в период расцвета капитализма. Участков под застройку в центре столицы оставалось немного, и жилые площади доходных домов увеличивались за счет мансард. Императорское общество архитекторов отмечало особенно важное значение развития и распространения мансардных помещений "вследствие высокого стояния грунтовых вод, частых наводнений и многих других причин, делающих нежелательными подвальные жилые помещения". В начале XX в. мансарды считались дешевым жильем (его сдавали внаем художникам под мастерские, там любили селиться студенты и мелкие служащие). Теперь надстроенные чердаки перешли в разряд элитного жилья.

Сейчас приобретать квартиры под крышами предпочитают молодые бизнесмены с семьями. Их подкупают нестандартное решение, дополнительная жилая площадь и красивый вид из окна.

Адреса домов, из которых открывается вид на спокойное течение Невы, купола Исаакиевского собора или собор Петропавловской крепости, риэлторы знают наизусть. С каждым годом подобрать вариант жилья в престижном районе с красивым видом из окна становится все сложнее. Лучшие квартиры в центре города уже раскуплены, реконструкция старых домов практически не ведется. Со временем таких точек не становится больше. Одно из решений этой проблемы - мансарды. Риэлторы отмечают, что заказчиков больше интересуют не просто жилые площади в центре города, а вид, который открывается из окна или террасы.

По словам генерального директора фирмы "Мансарды Петербурга" Андрея Мыльникова, мансарды - это недешевое жилье. Стоимость 1 кв. м такого жилья в центре города сравнительно невелика - $400 - 550 за 1 кв. м, зато отделочные и дизайнерские работы, как правило, обходятся гораздо дороже, чем в обычных квартирах. "Именно архитектурно-планировочные фантазии жильцов и составляют основную затратную часть", - говорит Мыльников.

Нынешний спрос на мансарды риэлторы и архитекторы объясняют тем, что уставшие от евростандарта клиенты хотят получить квартиры с новыми нетрадиционными функциями. Удачно выбрав адрес, можно получить до 500 кв. м жилого пространства (площадь купленной квартиры на верхнем этаже плюс чердачных помещений).

Интерес к мансардам заключается еще и в том, что будущие жильцы могут активно участвовать в разработке пространственных архитектурно-планировочных решений: заказать, к примеру, солярий, террасу, зимний сад, видовую площадку прямо на крыше. В подкрышном пространстве размещают также домашние картинные галереи, гостевые спальни или холлы, тренажерные залы.

"Проживание в мансарде, организация нового пространства определяют стиль жизни, - говорит архитектор Рафаэль Даянов. - Мы не навязываем жестких рамок в организации жилых и гостевых зон, все зависит от заказчика. Если есть возможность сделать террасу, балкон или видовую площадку, тогда уместнее поднять гостиную наверх и соединить эти два пространства. На верхнем уровне хорошо устраивать зимние сады с вьющимися растениями. Мансардные окна в данном случае будут служить постоянным источником света. Для Питера, где всего 60 солнечных дней в году, это уже преимущество".

Часто мансарды покупают владельцы загородного жилья. Студия "под крышей" располагает к уединению и спасает от городской суеты почти так же, как дом на берегу Финского залива. Генеральный директор фирмы "Вектор" Иван Третьяков пять лет назад перебрался жить за город. Но ритм его жизни не позволял в полной мере наслаждаться преимуществами экологического жилья. Когда встал вопрос о приобретении городского жилья, он остановил свой выбор на мансарде. К квартире на втором этаже небольшого особняка на набережной Фонтанки он присоединил чердачный этаж.

"Мне хотелось получить полную иллюзию удаленности от цивилизации, - рассказывает он. - Окна моей квартиры выходят во двор, которого я, к счастью, не вижу. А из мансарды есть выход на террасу, здесь можно наблюдать салют или просто смотреть на воду. Это успокаивает". Автор проекта архитектор-дизайнер Сергей Ерофеев не стал делить мансарду на отдельные помещения, а создал единое пространство с минимумом вещей. На одной из стен мансарды появилось виртуальное окно (жидкокристаллический экран с закрепленной на внешней стене видеокамерой), через которое видно все, что происходит на улице. Камин с живым огнем создает уют загородного дома.

"Некоторые клиенты пытаются выжать максимальное количество помещений за счет вертикального пространства, - говорит Даянов. - Недавно проектировали мансарду, хозяин поставил задачу получить дополнительные площади для гостевых холлов. Пришлось делать трехмаршевую лестницу. Это хорошо, пока тебе 30, а если постарше - не набегаешься вверх-вниз. Помню, я ездил к приятелю в Брюссель. В его квартире спальня и гардеробная - на третьем этаже. Так вот, если забыл запонки или захотел поменять галстук, лишний раз подумаешь, идти наверх или нет. Прежде чем заказывать проект, нужно представить, как твоя семья будет жить в мансардном пространстве".

Хотя далеко не все новостройки располагают к обустройству чердачных помещений, питерские строители потихоньку стали осваивать и спальные районы. Они прекрасно понимают, что со временем количество престижных адресов иссякнет, а тяга людей к расширению жилья - нет.