Получит ли церковь право на часть подоходного налога?


РПЦ предложила государству "перечислять часть подоходного налога россиян при их согласии в бюджет религиозных организаций".

Понятно, почему возникла эта проблема. Во-первых, церкви урезали ряд водочно-табачных привилегий. Во-вторых, производственная база церкви не выдержала августа 1998 г. и условий конкуренции. Наконец, российские предприниматели стали меньше жертвовать церкви. Вообще, хотя у нас в стране верующих порядка 70%, подавляющее большинство из них появляется в церкви только по случаю важных событий вроде рождения ребенка или свадьбы. Постоянных прихожан не в пример меньше, причем это не самые богатые люди. Но планы и амбиции-то у церкви остались прежними! Поэтому возникло такое предложение. Но начать хотя бы с того, что предложенная церковью схема вызовет сильный конфликт между местными и церковными властями. И заденет интересы еще ряда групп. Сопротивление будет очень жестким. И не думаю, что церковь сумеет его преодолеть.

Игорь Бунин

РПЦ ничему не научилась. Она по-прежнему хочет быть властью, не понимая, что таким образом она становится подручной власти, приобретая все ее пороки и разделяя ошибки. А задача церкви - быть духовным наставником общества. Таким образом, содержание церкви - духовный акт, а не бюрократическая процедура отчисления части налога. После водки и сигарет желание залезть совсем в закрома приведет только к полной дискредитации РПЦ и дальнейшему отделению веры от церкви. Кстати, самая антицерковная книга, на мой взгляд - это Евангелие. Там написано все наоборот, нежели делает церковь.

Александр Паникин

В рамках существующего законодательства это сделать невозможно. Придется вносить изменения в федеральное законодательство. Для этого нужно разработать поправки, провести их через Думу, одобрить в Совете Федерации... При этом учитывая, что поправки вступают в силу только со следующего после принятия года. Так что процесс это нескорый, и в ближайшем будущем права на часть подоходного налога церковь не получит. Даже если обстоятельства будут складываться крайне благоприятно для РПЦ, в этом году все точно останется по-прежнему.

Антонина Ковалевская

Более вероятен другой вариант - вместо отчислений граждан прямые дотации государства. Примерно так же, как предполагается финансировать политические партии в соответствующем законопроекте. В самом идеальном случае помощь государства обеспечит 1/4 - 1/5 нужд конфессий. Дотации достанутся не только РПЦ, но и другим историческим для России религиям - мусульманству, буддизму и иудаизму. Эти конфессии, которые в свое время сплотились при обсуждении вопроса о свободе совести против других религиозных организаций, имеют общие интересы и в этом вопросе. Но реализована такая схема в лучшем случае будет не раньше чем через год. Это вполне реальный, но долгий и сложный путь. Особенно учитывая, что в РПЦ есть определенные разногласия: взять хотя бы вопрос ИНН. Кроме того, сейчас идет борьба за место следующего патриарха. Так что РПЦ вряд ли сможет выступить монолитным субъектом.

Валерий Федоров

Я в принципе против того, чтобы налоги получал еще кто-то, кроме государства. Есть понятие светского государства. Если согласиться на предложение церкви, то важны не столько денежные, сколько моральные и политические потери. За все правительство ручаться трудно, но, думаю, оно это понимает. Во всяком случае, г-н Касьянов, который родом из Минфина, должен понимать. Так что вопрос о том, чтобы кому-то отдавать часть налогов, абсолютно безграмотен и невозможен.

Евгений Ясин

Церковь изначально отделена от государства, и бюджетная часть тоже раздельная. РПЦ будет очень сложно продавить вопрос о подоходном налоге. И, скорее всего, у нее и не получится.

Анатолий Чекис

Вполне возможно. Настроения и в обществе, и среди государственных чиновников на этот счет очень расходятся. Внутри церкви мнения тоже очень разные - часть хочет обратно в государство. Но прошедший в августе минувшего года Архиерейский собор официально подтвердил, что церковь не собирается добиваться государственного статуса и хочет сохранить независимость. Также было сказано, что у церкви действительно не такое простое финансовое положение, однако ее серьезно поддерживают предприниматели. А в восстановлении зданий очень помогают местные власти. У вопроса о налогах есть несколько граней. Во-первых, речь идет не только о РПЦ, но часть подоходного налога можно будет переводить на любые религиозные организации. Во-вторых, церковь у нас отделена от государства. В-третьих, не все прихожане, даже те, кто дает деньги в церковную кассу, захотят открыто обозначать свою религиозную принадлежность.

Анатолий Красиков

Анатолий Красиков