Калифы на час


В начале марта крупный импортер алкоголя, компания “Руст”, расстался со своим президентом и гендиректором Яном Анкерсеном, проработавшим в компании всего полгода. Гуревич занял пост первого вице-президента ТНК, отвечающего за геологию и нефтедобычу, 10 месяцев назад и теперь близок к увольнению.

Оба – хорошо известные в своих секторах менеджеры. Гуревич зарабатывал более $1 млн в год, Анкерсен, по неофициальным данным, около $400 000. Обоих предложила компаниям одна из ведущих фирм по подбору руководящих кадров (executive search) – Ward Howell International. “Никаких комментариев не будет, – заявил “Ведомостям” партнер Ward Howell Юрий Барзов. – Если клиент нас спросит, то мы ему ответим”. По словам Барзова, в обоих случаях “гарантийный срок” на менеджера уже истек. Если бы клиенты отказались от найденных руководителей в течение полугода, хедхантерам пришлось бы бесплатно искать им замену.

Впрочем, ни участники рынков, на которых работают Анкерсен и Гуревич, ни рекрутеры не склонны винить Ward Howell в том, что два управленца не сработались с хозяевами компаний. Причины в каждом случае свои, но они лишь подтверждают общую тенденцию: во всем мире высокооплачиваемые менеджеры стали чаще менять работу.

По данным американских консультантов по рынку труда Challenger, Gray & Christmas, если в 1991 г. примерно 23% менеджеров среднего и высшего звена к 45 годам успевали сменить четыре или больше места работы, то в 2000 г. таких было уже 33%. Нередко перемена мест связана с тем, что “старожилы” компаний неохотно делятся властью с варягами. Яркий пример – Ричард Томан, занявший в апреле 1999 г. должность гендиректора компании Xerox и уже в мае 2000 г. смещенный с нее советом директоров. По мнению специалистов в области executive search, проблема была именно в том, что Томан пришел в компанию со стороны.

В России же эти “старожилы” в большинстве успешных компаний являются также акционерами. Этим, вероятнее всего, объясняются и проблемы Гуревича. Сам Гуревич сейчас в больнице, и “Ведомостям” комментировал ситуацию его друг. Он рассказал, что акционеры ТНК – “Альфа-групп” и “Ренова” – управляют компанией методом сдержек и противовесов; по крайней мере, такое впечатление создалось у Гуревича. Он в эту систему не вписался, тем более что менеджеры на местах – в Нижневартовске – частенько жаловались на него исполнительному директору ТНК Герману Хану. В итоге раздосадованный Гуревич поставил руководству компании ряд условий и лег в больницу. Источники в компании сообщили “Ведомостям”, что условия, скорее всего, не будут приняты и первого вице-президента уволят. Пресс-служба ТНК официальных комментариев по этому поводу не дает.

Не вписался в бизнес-модель “Руста” и Анкерсен. По словам участников алкогольного рынка, он пытался поставить всех дистрибьюторов компании в равные условия и наиболее крупные из них пожаловались на иностранца основателю “Руста” Рустаму Тарико. Сам Тарико, правда, это отрицает, а говорит лишь, что Анкерсен оказался не готов к выполнению некоторых поставленных перед ним задач – например, к управлению инвестициями.

Консультанты считают, что все эти объяснения сводятся к одному. “Руководители компаний уже понимают необходимость нанимать опытных топ-менеджеров за большие деньги, но, нанимая их, они еще не готовы отдать человеку свои полномочия, допустить до реального управления компанией, ее финансами”, – говорит коммерческий директор кадровой компании “Агентство “Контакт” и специалист по executive search в области нефтяной промышленности Рустам Барноходжаев.

Ольга Суворова, принципал агентства по подбору руководящих кадров Heidrick & Struggles, конкретизирует эту мысль: “Какими бы умными ни были собственники, каким бы бизнес-образованием они ни блистали, они не готовы доверить управление своими деньгами другим людям”.