Капитанская дочка


“Для Министерства обороны это приобретение, а для Министерства финансов, конечно, потеря”, – сказал вчера Владимир Путин о Любови Куделиной. “Нам чрезвычайно жалко с ней расставаться. Кстати, двери Минфина всегда открыты для такого специалиста”, – сказал “Ведомостям” министр финансов Алексей Кудрин.

“Это исключительно сильный ход президента. Тем более что одновременно на должность министра обороны назначен гражданский человек”, – сказал Кудрин “Ведомостям”. Он выразил уверенность, что Куделина станет “очень эффективным помощником Иванова и в значительной степени снимет с него головную боль хотя бы за бюджет армии”. Судя по словам Кудрина, на плечи его бывшего заместителя ляжет реформа финансирования армии. “Она сможет не только повысить прозрачность военных расходов, но и разработать и внедрить новые технологии финансирования Вооруженных сил”, – говорит Кудрин.

По словам экс-секретаря Совета безопасности Андрея Кокошина, Куделиной будет подчинено Главное управление военного бюджета и финансирования (ГУВБИФ) – по сути, расчетно-кассовый центр Минобороны. Помимо проводки средств через счета министерства и доведения их до конечных потребителей Куделина будет заниматься разработкой бюджета Минобороны и экономической стратегии министерства. По выражению экс-секретаря Совбеза, новому заместителю министра обороны придется “переводить на язык цифр армейские потребности в денежном, продовольственном и иных видах довольствия, определять, сколько необходимо выделять средств на военную подготовку, и т. д.”. Сегодня, говорит Кокошин, это слабое место военного ведомства.

Первым большим делом Куделиной на новом посту может стать замена “натуральных льгот” военнослужащих денежным финансированием. По данным “Ведомостей”, это может произойти уже в этом году. “В бюджете на эти цели запланировано 8 млрд руб. Минфин готов выплачивать компенсацию уже с 1 мая”, – сказал “Ведомостям” источник в министерстве.

Еще одна ближайшая задача нового замминистра – перевод всех армейских счетов в Федеральное казначейство. “В финансовой части армии давно следовало навести порядок, там все финансовые технологии еще от царя Гороха. А Куделина – высокопрофессиональный финансист”, – сказала “Ведомостям” член бюджетного комитета Госдумы Оксана Дмитриева. Говоря о характере нового замминистра обороны, Оксана Дмитриева выразила уверенность в том, что Куделина “построит генералов”. “Это лучшая кандидатура на этот пост за многие, многие годы”, – добавила Оксана Дмитриева.