Неприятная процедура делистинга


Индекс NASDAQ упал на 63% с рекордного уровня в марте 2000 г., и сегодня все большему числу компаний грозит перспектива быть исключенными из листинга. Помочь Drkoop.com и многим другим недавним фаворитам фондового рынка выбраться из своего рода реанимационного отделения может возобновление роста котировок. Известны примеры, когда компании, чьи акции биржа сняла с торгов, смогли остаться в бизнесе. Но все же большинство годами влачат жалкое существование или просто исчезают.

Исключенные из листинга акции обычно продолжают падать на внебиржевом рынке, что объясняется снижением ликвидности, ростом операционных издержек и тем, что за делистингом часто следует банкротство. Акции медиа-компании Wavo упали на 43% до 12,5 цента 7 декабря, в первый день торгов на внебиржевом рынке, а акции рекламного агентства Source Media – на 27% до 50 центов 8 марта, на следующий день после делистинга. По данным профессора финансов Мичиганского университета Талера Шамуэя, изучавшего историю компаний, исключенных из листинга NASDAQ в 1978–1995 гг., акции падают в среднем на 55% после делистинга.

На NASDAQ процесс делистинга обычно начинается, когда цена покупки акции компании 30 торговых дней подряд не превышает $1. Компании дается 90 дней, в течение которых ее акции должны стоить не менее $1 десять торговых сессий подряд. Если этого не происходит, в индексе NASDAQ Composite становится на одну компанию меньше. Компания может быть исключена из листинга и по другим причинам – например, если она перестает удовлетворять требованиям о минимальном размере капитала. По правилам Нью-Йоркской фондовой биржи (NYSE), цена акций компаний не должна падать ниже $1 в течение 30 торговых дней, а рыночная капитализация и капитал не должны быть меньше $50 млн.

Получив предписание о делистинге, компания может потребовать назначения слушаний и попытаться убедить руководство NASDAQ в том, что у нее готов реальный бизнес-план по повышению эффективности своей деятельности и что объем торгов ее акциями достаточно значителен. Если ей это не удается, ее акции исключаются из листинга и переводятся в систему электронных котировок Bulletin Board. Чтобы снова быть включенными в листинг, акции должны стоить не менее $5.

Объем торгов в Bulletin Board весьма низок, в результате чего спрэд между ценой покупки и ценой продажи может после делистинга вырасти вдвое. Кроме того, большинство баз данных не дают информации об акциях в Bulletin Board, да и большинство аналитиков ничего о них не пишут. В результате этот рынок в значительной степени подвержен манипулированию, поскольку регулирующие органы обращают на него меньше внимания и нужно гораздо меньше денег, чтобы значительно изменить цену.

С начала года по 16 марта NASDAQ исключил из листинга акции 87 компаний против 29 за тот же период 2000 г. Всего в прошлом году этой процедуре подверглись 240 компаний, в 1999 г. – 440. На NYSE с начала года из листинга были исключены 16 компаний, за весь 2000 г. – 61, за 1999 г. – 58. Обвал котировок заставляет предполагать, что число покинувших биржу компаний в этом году возрастет. На 8 марта акции 199 компаний на NASDAQ торговались по цене ниже $1 в течение 20–30 дней.

Информации о том, сколько исключенных из листинга компаний смогли встать на ноги, нет. Один удачный пример – производитель лекарств Duramed Pharmaceuticals. Ее исключили из листинга NASDAQ в 1991 г. Сразу после включения в листинг в 1994 г. ее акции выросли до $11. Впоследствии они поднимались до $25, сейчас торгуются по $5,9. (WSJ, 20.03.2001)