Подоходный рекорд


По мнению заместителя министра финансов Михаила Моторина, введение в действие четырех глав Налогового кодекса на первом этапе не показало никакого отрицательного результата. “Объемы сбора налога на доход физических лиц за январь-февраль возросли по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 70%”, – заявил Моторин вчера на конференции, посвященной привлечению банковского капитала в отечественное производство. По налогам, прописанным в остальных трех главах, сумма сборов за первые два месяца увеличилась на 56%. Из них Моторин особо отметил единый социальный налог, сбор которого по итогам февраля превысил запланированные нормы на 40% и по сравнению с январем увеличился в пять-шесть раз.

В самом МНС подтверждают перевыполнение плана, однако почивать на лаврах не торопятся. Министр Геннадий Букаев, утверждает, что для полной ясности необходим “хотя бы квартал, а лучше полгода”. Впрочем, начальник департамента налогообложения физических лиц Игорь Кашин не исключает того, что предприниматели начали отказываться от выплат зарплат с помощью серых схем. Кашин упоминает и то, что плательщиками налога на доход стали силовики (не менее 5 млн плательщиков). Кроме того, “чтобы сократить издержки, работодатели выплачивали различные премии за прошлый год в январе-феврале этого года”, – пояснил начальник департамента.

Аудиторы подтверждают, что некоторые налогоплательщики изменили подходы к выплатам зарплат. Директор налогового департамента ФБК Сергей Пепеляев утверждает, что тенденция к легализации выплат уже наметилась, “работодатели постепенно привыкают к мысли, что платить зарплату по-белому гораздо проще”.

“Снижение ставки я ощущаю прежде всего на себе”, – комментирует управляющий директор АО “Волга” (производитель газетной бумаги) Александр Буевич. По его мнению, положительным знаком стало то, что большинство его знакомых иностранцев с этого года захотели платить налоги с доходов именно в России, потому что здесь более либеральный режим налогообложения. “Раньше они старались не жить в России больше 183 дней, чтобы не платить здесь налоги”, – пояснил Буевич.

Однако Александр Бутурлин, исполнительный директор Российской ассоциации налогового права считает, что хотя страховые схемы и пошли на убыль, но тенденция еще достаточно слабая. “При общении со своими коллегами, юристами из различных компаний, аудиторами и консультантами, ни от кого не слышал, что их компания отказалась от схем в связи со снижением ставки налога на доход”, – пояснил Бутурлин.