ПРОГНОЗЫ ДНЯ: Означают ли перестановки в правительстве начало демилитаризации?


Все пришедшие в результате реконструкции силового блока люди, кроме Грызлова, уже работали в правительстве и высших эшелонах федеральной власти. Так что их приход особо не отразится на эффективности работы правительства. Тем более схема власти осталась той же, что и при Ельцине. Силовой блок по-прежнему не подчиняется премьеру. Несмотря на все попытки изменить ситуацию, его по-прежнему контролирует непосредственно президент. Что же касается демилитаризации, то я бы не стал говорить, что пришли совсем штатские люди. Они, конечно, не военные в полном смысле этого слова, но так или иначе были связаны с МВД, со спецслужбами.

Сергей Колмаков, вице-президент Фонда развития парламентаризма в России

Я не вижу здесь никаких значимых элементов демилитаризации. Все эти перестановки в рамках того же квартета. Назначение Грызлова вообще из области экспериментов. Единственный смысл – убрать его с поста председателя фракции, на котором он провалился. А МВД у нас уже ничем не испортишь. Смена Адамова – давно назревшее решение. На этого человека опубликовано много убедительного компромата. Однако основная причина его снятия – активное лоббирование им ввоза в Россию ОЯТ. Эта акция Адамова компрометирует президента лично. Думаю, что со сменой руководителя радикальных изменений в системе Минатома не будет.

Владимир Прибыловский,

президент ИЦ “Панорама”

Новые назначения решают несколько задач. С одной стороны, это установление контроля над силовыми министерствами и назначение своих людей. Конечно, элемент демилитаризации здесь присутствует: например, Иванов – гражданский человек, то же самое можно сказать и о Грызлове. Он, скорее всего, будет политическим комиссаром, а вопросами милицейской жизни будет заниматься Владимир Васильев. Назначение Фрадкова является попыткой гуманизации ФСНП. Сходную проблему решал и Горбачев, когда назначил Шеварднадзе и Бакатина. Конечно, в действиях Путина есть много элементов публичности, но это лишь часть задачи, которую решает президент. Эффективность новых назначений может быть проверена только временем. Однако мы помним, как Шеварднадзе достаточно быстро стал эффективным министром иностранных дел, а Бакатин серьезно реформировал МВД.

Игорь Бунин, президент

Центра политических технологий

Примечательно, что в два ключевых ведомства – МВД и Минобороны – приходят люди со стороны. Что может свидетельствовать о желании Путина разорвать определенные корпоративные связи внутри этих структур. А часто такие действия являются признаком надвигающихся реформ. Нельзя сказать, что произошли революционные изменения. Демилитаризация силовых структур, конечно, случилась, но небольшая. Думаю, на данном этапе кадровые перестановки в силовом блоке в основном завершены, если не считать естественного перетока кадров из Совбеза в Минобороны и обратно. Следующий раунд перестановок будет связан с кадровыми изменениями в подчиняющемся Касьянову блоке правительства. Конечно, любые перестановки поначалу дестабилизируют любой аппарат. Но думаю, что сложно входить в новый круг обязанностей будет только Грызлову. На первых порах руководить МВД будет фактически Рушайло.

Вячеслав Никонов,

президент фонда “Политика”

Президент сделал сильный ход уже тем, что не стал дожидаться назначенной на май реорганизации кабинета, а прямо-таки по-ельцински провел перестановки в тот момент, когда их никто не ожидал. Реальной демилитаризации я пока не вижу. Но шаг уже знаковый. Если дело не ограничится назначением штатского во главе полностью милитаризированного ведомства, то процесс демилитаризации в лучшем случае займет весь первый президентский срок Путина. Не совсем понятно, как перестановки связаны с событиями на Северном Кавказе. Обострение обстановки в этом регионе наводит на мысль, что нужно скорее ужесточение силовой политики. Перестановки в силовом блоке слабо скажутся на эффективности работы правительства в целом, ибо он был всегда завязан на президента. Общая же эффективность правительства сейчас невелика, все, как выяснилось, обоснованно ждут грядущих перестановок.

Валерий Федоров, директор Центра политической конъюнктуры России

Назначение министров скорее демонстративный шаг, нежели глубокое преобразование общества. Безусловно, повысится эффективность работы Минобороны. Иванов фактически курировал проведение военной реформы. А назначение Куделиной вполне вписывается в политику перевода Минобороны в Федеральное казначейство. Видимо, расходы министерства будут под более жестким контролем. Появление такого политика, как Грызлов, во главе МВД наверняка будет благоприятно воспринято западной прессой. На Западе минобороны и МВД возглавляют обычно именно политики, а не кадровые военные. Западных инвесторов больше всего беспокоит, означают ли нынешние перемены перестановки и в экономическом блоке. На мой взгляд, экономическая команда будет сохранена хотя бы до конца года, хотя я допускаю некоторое перераспределение обязанностей между ее членами. На финансовом рынке в среднесрочном плане сегодняшние назначения могут сказаться благоприятно. Они показывают силу Путина, а сильный президент означает стабильность в стране, что всегда нравилось рынку.

Кристофер Грэнвилл,

старший аналитик UFG