Связь 3G уже близко


Минсвязи готовит порядок проведения конкурса по выдаче лицензий на предоставление услуг сотовой связи третьего поколения, сообщил “Ведомостям” президент Национальной ассоциации операторов сетей 3G Александр Крупнов.

В России не будут проводиться аукционы по продаже лицензий на 3G, как это происходило в Европе. Получатели лицензии будут определяться на конкурсе, условия которого пока никак не определены – для этого будет выпущено отдельное постановление правительства РФ.

Ожидается, что Минсвязи будет выдавать по две лицензии в каждом из семи федеральных округов. “Двери в 3G открыты для всех – как для иностранных операторов и для действующих отечественных, так и для тех, кто сможет инвестировать в развитие новых сетей”, – говорит Крупнов. Желающих развивать сети 3G в Москве уже по крайней мере трое – это “Мобильные ТелеСистемы”, “ВымпелКом” и Sonic Duo (у последней еще нет никакой сотовой сети).

Главной проблемой построения сетей 3G станет дефицит частотного ресурса, так как согласно исследованиям Минсвязи для использования всех преимуществ 3G каждому оператору нужно предоставить полосу не менее

25 МГц. В диапазоне 2 ГГц (т. е. “выше” действующих сетей GSM-1800), где должны быть размещены сети 3G, таких свободных частот нет. Поэтому понадобится конверсия радиочастотного ресурса. Пока же под развертывание сетей 3G Минсвязи выделило полосу радиочастот шириной всего в 25 МГц.

Стоимость лицензий также еще не определена, но предполагается, что помимо целевого платежа в госбюджет “цена входа” на рынок новых услуг мобильной связи будет включать стоимость конверсии частот. Например, по оценкам Крупнова, для высвобождения дополнительного диапазона в 10 МГц в Москве потребуется $3 млн, в Санкт-Петербурге –

$2 млн, в остальных пяти регионах – еще по $1 млн.

Некоторые претенденты на новые лицензии уже начали создавать опытные зоны сетей 3G. Только недавно “ВымпелКом” сообщал, что его опытная зона заработает летом. А на форуме “Мобильные системы” представители МТС объявили, что их опытная зона будет запущена уже в апреле! Юрий Громаков, вице-президент МТС по техническим вопросам и развитию, рассказал, что на первом этапе компания установит четыре базовые станции в районе Таганской площади. “Подопытный” абонент, сотрудник МТС, будет перемещаться пешком или на автомобиле с условной трубкой, которая на самом деле будет представлять собой чемоданчик со станцией (“настоящих” трубок третьего поколения производители еще не выпускают). Этого будет достаточно, чтобы изучить покрытие и дальность связи, а также электромагнитную совместимость при передаче голоса и видеоизображения на высоких скоростях.

В Санкт-Петербурге компания “Северо-Западный GSM” намечает запуск опытной зоны во второй половине года. “Апробация этих участков сетей практически ничего не будет стоить операторам. Поставщики заинтересованы в проведение тестирования и будут поставлять оборудование бесплатно”, – заметил коммерческий директор “Северо-Западного GSM” Андрей Бескоровайный.

Однако в целом переход к 3G не обещает быть простым. По оценке вице-президента “ВымпелКома” Сергея Авдеева, для создания полномасштабной сети нового поколения в Москве потребуется $500 млн. Первый замминистра связи Юрий Павленко даже выразил обеспокоенность, что из-за высокого уровня затрат отечественные операторы не смогут работать в сетях 3G и все лицензии достанутся иностранным операторам. По мнению Павленко, иностранцы должны участвовать в конкурсе на получение лицензий 3G только в партнерстве с российскими операторами.