Быстрая еда в "Кумире" и новый "Токио"


На гурманской скорости.

Главная московская цитадель haute cuisine - ресторан Мишеля Труагро "Кумир", что в Трехпрудном переулке, 9, на этой неделе разродился свежевыпеченным суперпредложением. Каждый день - с понедельника по пятницу, с двенадцати часов дня и до пяти вечера здесь теперь дают "Гастрономические обеды от Труагро" - этакую помесь дегустационного меню с бизнес-ланчем. Бизнес-ланчем по сюжету - три блюда на выбор, чай-кофе, хронометраж - сорок минут, от аперитива до дижестива; дегустационным меню по содержанию - блюда не уступают своим коллегам из основной карты, готовятся теми же поварами, но оцениваются при этом в смехотворные по сравнению с запросами основной карты "Кумира" деньги, а именно в 65 единиц условности. То же самое, но заказанное не комплексным, а индивидуальным методом, обойдется в два раза дороже. Программа обедов будет меняться примерно раз в три недели. Текущая же фабула такова. На закуску можно взять либо лихую тройку теплых устриц, утопленных в соусе муслин вместе с огуречной стружкой, либо элегантный минестроне с кусочками курятины и вяленой ветчины, овощами, разнотравьем и стопочкой великого итальянского соуса песто. В основе идут либо филей хрустящей барабульки на ложе из тушеных помидоров и кориандра, либо каре лимузенского барашка с капельками гвоздичного соуса. Десерт - либо затейливая арабеска из ананаса, либо ассорти из мороженого. В общем - все непросто, но со вкусом. Рекомендуется для серьезных деловых встреч в разгар рабочего дня.

Другая история про "Кумир" - скорое появление у него падчерицы под названием "Афиша". К Мишелю Труагро и журналу про все развлечения Москвы этот проект прямого отношения не имеет. "Афиша" будет жить на первом этаже того же бизнес-центра, где прописан "Кумир", заведовать ее кухней будут шеф "Кумира" Гийом Жоли (между прочим, обладатель титула "Лучший молодой повар Франции" прошлого года, ученик Мишеля Труагро, сделавший блестящую карьеру в Париже, но по одному слову своего учителя бросивший все и примчавший в Москву) и супервайзер "Кумира" Патрис Тережоль (ученик Мишеля Труагро, икона главного московского французского ресторана девяностых "Клуб-Т", по одному слову своего учителя оставивший насиженное место). Жанр "Афиши" - классическое брассэри с легким, как дыхание голубки Пикассо, провансальским акцентом. Бессмертный луковый суп, монументальный пот-о-фе, руанская утка с апельсинами, лоснящаяся гусиная печень и пьяная сладость сотерна, марсельский буйабесс и разноголосица сыров, в общем, вся святая святых кулинарной Франции на треноге из пахнущих розмарином бараньих ребрышек. Кафе будет работать круглосуточно. Средний чек примерно $50, что, понятно, не слишком демократично. Но, как говорил, кажется, Черчилль, нет ничего хуже демократии.

Желтое море вышло из берегов.

После реконструкции открылся ресторан "Старый Токио", что на Петровке, 30/7. Поклонников данного заведения, еще не видевших произошедших с ним метаморфоз, ожидает разом три сюрприза. Во-первых, эпитет "старый" применительно к новой трактовке интерьера звучит совершеннейшим оксимороном. "Старый Токио" стал слепком со своего близкого родственника - ресторана "Желтое море": этакие раздумчивые хайтековские интонации в формах и холодные техногенные цвета. А во-вторых, кухня также переняла повадки "Желтого моря". Появились цитаты из Кореи и Китая, а наряду с традиционным японским меню теперь есть специальная карта от шефа, где весьма модернистски трактуются суши - в числе прочего имеются суши-боллы, суши-кейки, суши с жареной рыбой и проч. Третий сюрприз не столь занятен. В "Старом Токио" подняли цены. Так что теперь скромнехонький рядовой ужин (пять-шесть вариантов отменных, впрочем, суши, пиала супа мисо да бокал пива "Кирин") обойдется примерно в $70, что, безусловно, недемократично. А ведь, как говорил все тот же Черчилль, - ничего лучше демократии люди пока не придумали.