Компромиссный кандидат


САНКТ-ПЕТЕРБУРГ - Вчера совет директоров компании "ПетерСтар" принял решение назначить генеральным директором компании Виктора Кореша. На этом посту он сменит Сергея Кузнецова, который в феврале стал и. о. генерального директора "Ростелекома". Виктор Кореш в течение последних трех с половиной лет возглавляет петербургский филиал компании "Совинтел". В телефонном интервью "Ведомостям" он сообщил, что намерен приступить к обязанностям в новой должности дней через десять, после того как завершит дела на прежнем месте работы. Виктор Кореш в течение девяти лет занимал должность генерального директора "Санкт-Петербургского Телеграфа", затем возглавил петербургскую компанию BCL (акционером которой, как и компании "ПетерСтар", является американская Metromedia International Telecommunications Inc.). Во главе петербургского филиала "Совинтела" он встал летом 1997 г.

Выбор нового гендиректора "ПетерСтара" должен был определить перспективы компании, которая в последнее время столкнулась с рядом проблем. Они были обусловлены разладом между акционерами компании - петербургским холдингом "Телекоминвест" (ему принадлежит 29% "ПетерСтара") и Metromedia (владеет 71%). В начале 2001 г. три петербургских сотовых оператора перевели номерную емкость и исходящий трафик из "ПетерСтара" на сеть "Петербург Транзит Телекома", единственным акционером которой является "Телекоминвест". На долю сотовых операторов приходилось около 33% дохода "ПетерСтара". За ними вскоре последует и интернет-провайдер "Вэб Плас", также принадлежащий "Телекоминвесту".

В свою очередь "ПетерСтар", утративший доходные виды бизнеса, намерен развивать собственные интернет-услуги и IP-телефонию. Раньше он не занимался интернет-бизнесом, чтобы этим не составлять конкуренцию "Вэб Пласу". Избрание Кореша, который известен в петербургских телекоммуникационных кругах как тонкий дипломат, позволит компании учитывать интересы основного акционера, сохранив отношения с "Телекоминвестом".

"Виктор Кореш относится к тому же поколению, что и Кузнецов, однако у него есть успешный коммерческий опыт - в BCL и "Совинтеле", - заметил "Ведомостям" один из руководителей "ПетерСтара". Интересно, что по неизвестной причине глава российского представительства Metromedia Int. Питер Оуэн Эдмундс отказался подтвердить или опровергнуть факт назначения именно Виктора Кореша. Он сообщил лишь, что акционеры достигли полной договоренности и выдвинули единого кандидата. Директор по маркетингу и PR "Телекоминвеста" Андрей Климов также лишь подтвердил наличие общей кандидатуры.