Marks and Spencer возвращается домой


Лондон.

В четверг торговый дом Marks and Spencer объявил о закрытии своих предприятий розничной торговли в Европе, Соединенных Штатах и Гонконге. Крупнейший в Великобритании продавец одежды планирует сосредоточиться на работе с соотечественниками.

Решение о реструктуризации вызвано трудностями, с которыми компании пришлось столкнуться в последние несколько лет: снижение уровня продаж и доходов побудило руководство объявить в конце прошлого года о предполагаемом закрытии нескольких магазинов. Как выяснилось, реструктуризация будет довольно масштабной. В частности, M&S планирует закрыть свои европейские дочерние предприятия, продать подразделения Kings Super Markets и Brooks Brothers в Соединенных Штатах, ликвидировать франчайзинговые операции в Гонконге. Кроме того, будет закрыто британское подразделение, занимающееся продажей товаров по каталогу.

В настоящее время M&S продает одежду, а также продукты питания и другие потребительские товары в 30 странах мира. За последние два месяца объем продаж компании упал на 0,5%. У себя на родине M&S владеет 300 магазинами. К концу текущего финансового года в рамках реструктуризации M&S собирается обновить две трети своих магазинов.

В рамках новой стратегии компания собирается "сосредоточиться на розничной торговле в Великобритании". Ирландия также останется рынком, на который компания делает ставку. M&S вернется к практике торговли исключительно собственными брэндами, чтобы вернуть расположение основной категории своих покупателей, привыкших к стилю недорогой повседневной одежды M&S. Кроме того, планируется расширение продуктового бизнеса, приносящего компании доходы.

Реструктуризация обойдется M&S в 250 - 300 млн фунтов ($360 - 430 млн). В Европе, включая Великобританию, придется сократить 4390 рабочих мест. (FT, 29. 03. 2001)