Нефти слишком много


НЬЮ-ЙОРК - Цены на нефть резко снизились после того, как Министерство энергетики США сообщило о существенном увеличении ее запасов в нефтехранилищах. К началу марта запасы нефти сократились до самого низкого уровня за последнюю четверть века, однако в последующие три недели они выросли на 27 млн баррелей, или на 10%, вследствие увеличения объемов импорта нефти. После опубликования данных Министерства энергетики цена майского контракта на Нью-Йоркской товарной бирже (NYMEX) упала в среду на $1,44 до $26,31. На Международной нефтяной бирже (IPE) в Лондоне цена майского контракта на нефть Brent в среду вечером снизилась на $0,34 до $25,55. В четверг падение продолжилось: на дневных торгах цена упала до $24,96.

За прошлую неделю запасы нефти в США выросли на 11,2 млн баррелей до 301,5 млн баррелей. По информации Министерства энергетики, рост нефтяных запасов был выше, чем по данным, опубликованным во вторник Американским институтом нефти; он оценил рост запасов на прошлой неделе в 8,9 млн баррелей. Их общий объем, по данным института, составил 302,64 млн баррелей. Столь значительное увеличение объясняется ростом объемов импорта сырой нефти, составивших 10 млн баррелей в день, и снижением объемов переработки на нефтеперерабатывающих заводах. В настоящее время запасы нефти в США на 13 млн баррелей превышают уровень год назад.

"Это [рост запасов] увеличивает вероятность падения цен на сырую нефть", - говорит Тим Эванс из аналитической фирмы IFR Pegasus. "Главным негативным фактором сегодня было огромное увеличение запасов. Рынок просто не мог проигнорировать это", - заявил Фил Флинн, аналитик и трейдер чикагской компании Alaron Trading. Цены не смогли удержать ни информация о забастовке в нефтяном секторе Венесуэлы, ни сообщения о том, что лидеры стран, входящих в Лигу арабских государств, на своем саммите осудили политику Израиля и США на Ближнем Востоке (а это может грозить обострением отношений между арабскими странами, экспортирующими нефть, и Соединенными Штатами, импортирующими ее). Несмотря на значительное падение цен в среду, они, по мнению аналитиков, могут снова вырасти, когда нефтеперерабатывающие заводы увеличат объемы производства, а также вследствие сокращения добычи членами Организации стран - экспортеров нефти. "Это [падение цен] кратковременное явление, основанное исключительно на [обнародованных] цифрах. Высокий уровень цен полностью обоснован", - говорит Крис Шахт, аналитик торговой фирмы GSC Energy. 17 марта ОПЕК приняла решение сократить добычу нефти на 1 млн баррелей в день, что составляет 4% от общего объема добычи; в январе было решено снизить квоты на 5,6% (1,5 млн баррелей в день). ОПЕК снижает добычу, опасаясь, что замедление роста мировой экономики приведет во II квартале к превышению предложения нефти над спросом, в результате чего цены упадут. Однако некоторые аналитики полагают, что спрос на нефть, сократившийся в прошлом году впервые за 10 лет, в этом году вырастет, и в этой ситуации позиция ОПЕК может привести к слишком значительному росту цен. (DJ, 29. 03. 2001)