Нефтяники ушли от "СИБУРа"


Нефтяные компании проигнорировали предложение "СИБУРа" выкупить 25% допэмиссии его акций. Нефтяники считают, что "СИБУР" пытается продать им акции, не обеспеченные реальными активами.

Сейчас уставный капитал "СИБУРа" составляет 4,35 млрд руб. Дополнительная эмиссия акций "СИБУРа" составит 65,65 млрд руб. и будет размещаться по закрытой подписке. Оплата акций проводится как деньгами, так и пакетами акций нефтехимических и химических предприятий. Предполагаемые участники размещения - "Газпром" и нынешние акционеры СИБУРа. Кроме того, по требованию антимонопольного министерства (МАП) участвовать в подписке предложено и нефтяным компаниям - контрагентам по поставкам нефтяного газа компаниям "СИБУРа".

Вчера истек срок оферты об участии в выкупе допэмиссии акций "СИБУРа", разосланной 25 нефтяным компаниям 27 февраля 2001 г. На подписание итогового документа явились представители лишь четырех НК - "Славнефти", "ТНК-Нягань", "Тюменьнефтегаз" и СП "Ваньеганнефть". Но и они никаких документов не подписали, а предложили "СИБУРу" провести еще одну встречу. СП "Белые ночи", "Юганскнефтегаз", "Томскнефть" и "ТНК-Нижневартовск" заранее прислали в "СИБУР" официальные отказы от участия в эмиссии, остальные просто проигнорировали мероприятие. Представитель одной из компаний прокомментировал отказ от участия в эмиссии так: "А что это даст? Собственности у "СИБУРа" - ноль целых ноль десятых".

"Мое личное мнение, - заявил вице-президент компании "Славнефть" Алексей Печенкин, - ни "СИБУР", ни "Русские инвесторы" [андеррайтер размещения акций "СИБУРа". - "Ведомости"] не были к нему готовы". По его словам, из представленных данных не видно, какими реальными активами "СИБУР" собирался обеспечить предложенные нефтяникам акции. Его коллега - начальник отдела развития и реорганизации ТНК Дмитрий Зимин пояснил, что при создании "СИБУРа" в собственности холдинга были одни активы, а сейчас - другие. В частности, говорит Зимин, в "СИБУРе" нет ни одной акции ни "СИБУР-Тюмени", ни "Сибнефтегазпереработки". Как отметили в ТНК, доли "СИБУРа" в ряде предприятий, которыми могут быть оплачены акции допэмиссии, буквально накануне размещения эмиссии были уменьшены за счет продажи другим компаниям. "Внятного ответа на вопрос, почему это было сделано, мы не получили", - резюмировал Зимин.

Вызвал недоумение у нефтяников и выбор оценщика активов, вносимых в уставный капитал "СИБУРа" в обмен на его акции. Оценку провела компания "Межрегиональное агентство независимой экспертизы Михаила Сутупова" ("МАНЭ МС"). "Речь идет о сделке на $2,5 млрд, - говорит Зимин. - Могли привлечь и более известного оценщика". По словам Зимина, сравнение оценки стоимости предприятий, выполненной "МАНЭ МС", и рыночной стоимости их акций показывает, что цена активов завышена в 10 - 15 раз.

Руководство "СИБУРа" реакция нефтяников, кажется, не удивила. "У них нет согласованной позиции по эмиссии, о чем мы будем информировать МАП, - сказал Сергей Зенкин, вице-президент "СИБУРа" по корпоративным вопросам, - жаль". Возможно, по словам Зенкина, совет директоров "СИБУРа" пересмотрит условия размещения допэмиссии и выйдет с новыми предложениями к НК. Но формально "СИБУР" уже выполнил предписание МАПа, и, возможно, теперь министерству придется принимать другие меры по устранению монополизма холдинга на рынке газопереработки. "Получается правовой вакуум, - говорит Андрей Гальперин из ИК "Проспект". - Предписание МАПа по сути хорошее, но, как показала жизнь, невыполнимое". По его словам, возможно, МАПу следовало бы запретить "СИБУРу" менять структуру активов до выполнения определенных условий выкупа.

КАКИЕ ПРЕДПРИЯТИЯ НУЖНЫ "СИБУРу".

ООО "СИБУР-Тюмень".

ОАО "СИБУР-Нефтехим" (Нижний Новгород).

ОАО "Воронежсинтезкаучук".

ОАО "Омскшина".

Ярославский шинный завод.

ОАО "Уралоргсинтез".

ОАО "Химпром".

ОАО "Этанол".

ОАО "Сибхим".

ОАО "СИБУР-ПЭТФ".

ЗАО "Производственное объединение "Специализированные ж/д вагоны-цистерны".

Borsdochem (Венгрия).

Tiszai Vegyi Kombinat (Венгрия).

"Азот" (Кемерово).

ОАО "Ортон".

ОАО "Волжский азотно-кислородный завод".

ОАО "Каучук" (Волжский).

ОАО "Завод бутиловых спиртов".

ОАО "Стирол".

ОАО "Пермский ГПЗ"