"Очаково" строит третий завод


По словам Кочетова, уже в мае этого года "Очаково" начнет строить в Пензе свой новый, третий по счету, пивоваренный завод. Стоимость проекта составит около $100 млн. Часть средств - около 20% - будет оплачивать из оборотных средств сам Очаковский пивокомбинат. Компания также ведет переговоры о предоставлении денег с рядом банков (Сбербанком, Альфа-банком и Внешторгбанком). В "Очаково" надеются, что иностранные поставщики предоставят оборудование по традиционной схеме - в лизинг. Пивоваренное предприятие в Пензе будет выпускать 23 млн дал пива в год, а также 7,5 млн литров слабоалкогольных и безалкогольных напитков. К 2003 г., когда заработает новый завод, мощности "Очаково" составят 140 млн дал пива в год (по прогнозу компании).

Третье по величине отечественное пивоваренное предприятие - пивобезалкогольный комбинат "Очаково" заявил на днях о начале крупного проекта в центральной России. "Очаково" собирается построить солодовню в Липецке и пивзавод в Пензе общей стоимостью $140 млн. Компания рассчитывает на серьезный рост рынка, однако аналитики полагают, что эти расчеты могут не оправдаться.

Как сообщил в интервью "Ведомостям" президент Очаковского пивобезалкогольного комбината Алексей Кочетов, на днях предприятие приступило к проекту создания солодовни и объявило о тендере на поставку оборудования для нее. К участию в тендере приглашен ряд международных компаний - Buhler, Nordan и Hauner. Предприятие начнут строить летом этого года на базе элеватора в городе Тербуны Липецкой области. Общая стоимость проекта составит около $40 млн. "Мы надеемся, что уже к 2003 г. солодовня сможет снабжать нас высококачественным солодом", - говорит Кочетов. Мощность солодовни составит 100 млн т солода в год.

По данным аналитической компании "Бизнес-Аналитика", "Очаково" в конце прошлого года контролировало около 12% национального рынка пива, отставая от "BBH-Балтики" (24%) и Sun-Interbrew (16%). В структуру "Очакова" входит Очаковский пивокомбинат, выпустивший в прошлом году 40 млн дал пива. В этом году в Краснодаре начал работу второй пивоваренный завод компании. Завод строился два года. Проектная мощность краснодарского предприятия составит в 2003 г. 40 млн дал пива в год. Ранее "Очаково" заявляло, что в этом году компания планирует сварить 60 млн декалитров пива.

Сооружая новые предприятия в центральной России, "Очаково" рассчитывает прежде всего на рост рынка. "По уровню потребления пива - 36 литров в год на душу населения - Россия может расти дальше - до 60 - 70 литров. Места должно хватить всем", - говорит Кочетов.

Но независимые эксперты не разделяют прогнозов "Очаково". "Рынок пива - не резиновый. У меня есть большие сомнения, что в ближайшие два-три года уровень потребления достигнет 50 - 60 л на душу населения", - говорит Андрей Стерлин, генеральный директор маркетингового агентства "Бизнес-Аналитика".

Независимые аналитики также достаточно скептично относятся к планам по финансированию проекта. "Объем инвестиций мне кажется немного завышенным. Вопрос: откуда у "Очаково" такие деньги и как они смогут договориться с инвесторами? ", - говорит Алексей Кривошапко, аналитик компании UFG.

Продукция Пензенского пивзавода будет конкурировать с пивом завода "Таопин" (Тула), входящим в группу BBH, и Саранским пивзаводом группы Interbrew. Но в этих компаниях пока не боятся "Очакова". "В прошлом году в Саранске выпивали 27 литров на душу населения, а в среднем по России - 36, на нашем рынке места хватит всем", - говорит Владимир Тебелев, директор Саранского пивзавода. По планам реконструкции мощности Саранского пивзавода должны достичь 15 млн дал к концу этого года, ко времени ввода на полную мощность завода в Пензе в Саранске планируют делать 30 млн дал пива в год.