Telia наращивает каналы


САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. Шведская компания Telia International Carrier, которая работает в секторе услуг "оператор для операторов", начала работу на российском рынке. В марте сдан в эксплуатацию узел доступа в Москве. В апреле 2001 г. заработает ее узел передачи данных в Петербурге. В создание узлов передачи данных в обоих городах компания вложила около $2 млн. Первыми клиентами стали операторы "ПТТ Телепорт", "Элвис Телеком", "Релком", "Центральный Телеграф" и "Зебра Телеком".

В России Telia International Carrier работает через ЗАО "Бизнес-Связь", 100% акций которого она приобрела в апреле 2000 г. "Бизнес-Связь" не вела коммерческой деятельности, зато владела полным комплектом операторских лицензий, которые действуют в Москве, Петербурге и еще нескольких десятках регионов России.

Помимо Telia на российском рынке действуют еще несколько международных магистральных провайдеров: Sonera и Finnet International (Финляндия), Great Northern Telegraph Company (Дания), Cable & Wireless (Великобритания), Teleglobe (Канада).