В Евросоюзе не поняли наших ветеринаров


"Чрезмерным и несоразмерным" считают представители стран ЕС запрет российской ветеринарной службы на ввоз животноводческой продукции из Европы. Вчера они обратились к правительству России с просьбой пересмотреть и изменить это решение. Пока российское правительство думает, на рынке начались спекуляции. С понедельника отпускные цены на импортное мясо взлетели в среднем на 30%. Представители ЕС вчера встречались с главным ветеринарным врачом России Михаилом Кравчуком. Встреча ничем не закончилась. Один из ее участников отмечает, что русские ветеринары заняли жесткую позицию, но показали, что готовы продолжить диалог. Свою способность идти на компромиссы российская ветслужба продемонстрировала, отменив запрет на ввоз в Россию животноводческой продукции из США и Латинской Америки, следующей транзитом через порты Европы. Сейчас представители ЕС надеются, что ветслужба пересмотрит свое решение и по поводу европейских стран, сохранив запрет только для тех, где действительно зафиксированы очаги поражения животных ящуром. Кроме того, по мнению экспертов ЕС, запрет не должен распространяться на продукцию, которая не представляет риска распространения заболевания (непарнокопытные животные, обработанные молочные и мясные продукты, рыба и рыбопродукты). Однако некоторые ветеринары, работающие на пограничных постах, считают, что болезнь способна проникнуть в страну даже на упаковке товара. Что касается рыбы, то, по признанию одного из импортеров, многие нарушают правила, запрещающие хранить рыбу и мясо в одном помещении. Ограничения на экспорт в России имеют для европейских стран большое значение. По данным Комиссии Евросоюза, в прошлом году экспорт говядины из стран ЕС составил 700 000 т, из них 300 000 т ушло в Россию. Свинины из ЕС в Россию было ввезено 400 000 т при общем объеме экспорта в 1,4 млн т.

Запрет на ввоз мяса, рыбы и молочной продукции из европейских стран был введен 26 марта на 21 день. Но импортеры считают, что ветслужба дрогнет раньше. "Я думаю, что через неделю-две они начнут открывать страны, в которых не зафиксированы вспышки заболевания", - говорит Александр Стоклицкий, начальник отдела закупок компании "Продовольственная программа". Пока представители ЕС пытаются добиться компромисса с ветеринарами, на российском рынке начались спекуляции с запрещенными к ввозу из Европы продуктами. Цены на сырье для мясокомбинатов, к примеру, с понедельника поднялись в среднем на 30%. По прогнозу одного из торговцев мясом, рост цен может достигнуть 45 - 50%. Когда откроются страны Европы или начнутся полноценные поставки с других континентов, цена снизится на 20 - 25%, считает он.

Крупные мясокомбинаты пока приостановили закупки сырья, их запасов должно хватить на месяц. По заверениям представителей столичного правительства, Москва обеспечена мясом на два месяца.